Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 125

Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 125

особо ценные вещества — схизандрил и схизандрол, обладающие стимулирующими, тонизирующими и адаптогенными свойствами, которые активизируют сердечную деятельность и дыхание человека. Скоро препараты из лимонника были введены в медицинскую практику и особенно пригодились летчикам, морякам и разведчикам при выполнении ответственных заданий во время войны.

В китайской медицине лимонник называется «у-веи-цзы», что значит «ягода пяти вкусов», цельная ягода — солоноватый, кожица — сладкий, мякоть — кислый, семена — жгуче-горькие. Растение источает запах лимона, если растереть в руках листья, ветки или корни. Лимонник и лимонное дерево нисколько не похожи друг на друга, единственное, что их объединяет, — это одинаковый приятный аромат. В ягодах лимонника содержатся лимонная, яблочная и винная кислоты и эфирные масла, придающие им своеобразный вкус. Зрелые ягоды очень приятны на вкус. Его листья, ветки и корни обладают витаминами С, В и Е. Все части лимонника очень богаты микроэлементами: цинк, медь, марганец, никель, молибден, кобальт, титан, серебро и окиси калия, кальция, магния и железа. Исследования показали, что даже в золе его ягод содержится окиси калия 50%, окиси кальция 10% и окиси натрия 8%. Как известно, калий необходим для увеличения электропроводности нервных волокон, работы сердца и других органов, а кальций — для крепости костей. Препараты лимонника стимулируют сердечно-сосудистую систему, дыхание и придают костной системе прочность и гибкость.

Масло семян лимонника золотисто-желтого цвета с характерным смолистым запахом, горьким вкусом и имеет высокое йодное число (140).

Таким образом, все растение лимонника, а особенно его ягоды — настоящий кладезь биологически активных веществ, в первую очередь схизандрила и схизандро-ла. Настойку, экстракт ягод и порошки из семян используют в медицине как стимулирующее средство при истощении нервной системы, повышении сонливости и низком артериальном давлении. Препараты лимонника снимают утомление, способствуют продолжительному сохранению сил у лиц, занятых физическим и умственным трудом, повышают устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям

и усиливают остроту ночного зрения и привыкание глаз к темноте.

Препараты лимонника применяют еще при половой слабости и лечении нервных и психических заболеваний. Сок из ягод и порошок из семян применяют для лечения гастрита и язвенной болезни желудка. Длительное применение его препаратов не вызывает токсических явлений, отрицательных последствий (бессонница, ухудшение аппетита и изменение состава крови), не вызывает и привыкания организма к ним.

В китайской народной медицине ягоды и семена применяют при общем упадке сил, малокровии, половой слабости, болезнях желудка, печени, почек, органов дыхания и при простудных заболеваниях.

Масло из семян лимонника входит в состав кремов и лосьонов, которые тонизируют кожу и придают ей упругость, эластичность и сглаживают морщины. Таким же воздействием обладают настои и отвары, приготовленные из его листьев, веток и корней.

Лимонник идет и в пищу — из его плодов варят варенье, повидло, джем и кисель, сок ягод входит в состав сиропов и морсов. Из семян приготавливают масло.

В восточной медицине лимонник, благодаря своим бесценным свойствам, стоит на втором месте после женьшеня и выступает его соперником. Далеко не каждый садовод решится выращивать женьшень в саду, для этого необходимы годы и терпение, а вырашивать лимонник гораздо проще. Поэтому в последнее время многие садоводы высаживают его как плодовую, как лекарственную и как декоративную культуру. Однако в большинстве случаев у садоводов урожаи лимонника невелики, происходит это по следующим причинам:

1) в саду для лимонника не созданы условия, приближенные к его природным, в которых он произрастает;

2) место для него выбрано неверно, кусты посажены густо и не делается их ежегодная обрезка;

3) при посадке не учтен пол: в саду оказались или все мужские, или все женские растения;

4) ежегодные возвратные заморозки уничтожают не только его цветки, но и нежные листья и побеги;

5) зимние морозы (ниже —35°С) убивают жизнеспособность плодовых почек, поэтому они весной не расцветают.

123