Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 22

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 22

Рис. 5

лой по холсту мастерица свою птицу-паву самыми яркими красными, желтыми, зелеными, синими, золотыми нитями, блещущими как солнце. Вестниками солнца и весны также были птицы, приносящие, по поверью, из-за моря ключи, чтобы отпереть землю и весенние воды. В загадке о весне говорилось:

Прилетела пава, Села на лаву, Распустила перья Для всякого зелья.

В древние времена, когда связь человека с природой была особо тесной, каждое животное олицетворяло собой определенное начало и было связано с какой-либо стихией. Об этом нам рассказывают многочисленные легенды, сказки, песни Русского Севера, где наряду с другими животными особо почитались олени. Во многих из них олень наделен особыми качествами: необыкновенной силой, мощью и величиной, белой ослепительной шерстью, серебряными копьггами и золотыми рогами, на которых порой горят свечи и помещаются целые терема. Но каким бы грозным ни казался облик животного, олень, как правило, несет в себе доброе начало, помогая сказочным героям добраться до заветной цели или преодолеть беду.

Золотые светящиеся рога выступают здесь как источник солнечного света,

приносимый оленем, что указывает, в свою очередь, на его связь с солнечным божеством. По традиционным народным верованиям олень мыслился одним из перевозчиков солнца.

Не заливайся, мой тихий Дунай, Не заливай зеленые луга! В тех-то лугах ходил белый олень, Ходил белый олень — золотые рога, —

поется в русской народной песне.

Северные легенды повествуют нам об особом обряде жертвоприношения этого мирного лесного обитателя. По поверью, на Петров день или в первое воскресенье после этого дня к селению из леса выбегали два оленя. Одного из них отпускали, а другого закалывали и устраивали пир, веря, что апостол Петр послал им это угощение за праведную и честную жизнь. Одновременно этим обрядом совершалось приношение жертвы за хорошую погоду, столь необходимую в эту пору, когда шла кипучая работа на сенокосе и наливались хлеба.

Но чаще всего с образом оленя связывалось представление о добре, веселье и счастье. Поэтому не случайно он так часто упоминается в свадебных песнях, где предстает в образе свата, приносящего на рогах невесту, или гостя, одаривающего новобрачных:

Станешь жениться — на свадьбу приду, Золотыми рогами весь двор освещу, Всех я гостей твоих развеселю, А больше всех — невесту твою.

А его великолепное изображение с горделивой осанкой, роскошными рогами нередко встречается в узорах вышивки полотенец, подзоров, скатертей, подготавливаемых невестой к этому торжественному дню. Здесь можно увидеть и плавно обрисованные округлыми линиями крупные величавые фигуры по сторонам от цветущего дерева, и сплошные полосы орнамента из повторяющихся мелких фигурок, и узор «оленьи рога», состоящий из перекрещенных букв Г. Вышиваемые самыми разнообразными швами, «росписью» или крестом, белыми, красными или многоцветными нитями по тонкому льняному полотну, добродушные олени поселялись в новой семье как предвестники будущего счастья и благополучия. Украшали они и головные уборы многих замужних женщин, охраняя хозяйку дома (рис. 6).

20