Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 23

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 23

Рис. 6

Наряду с оленем хранителем дома также считался конь, воспринимаемый как самое сильное домашнее животное, к которому даже домовой относится с почтением. Фигурка коня, вырубленная на конце балки, венчала крышу, отгоняла злых духов, а также свидетельствовала, что в доме живут благочестивые люди, почитатели солнечного божества (рис. 7). По древней легенде коню отводилась по-

Рис. 7

Рис. 8

четная роль участвовать в передвижении солнца, которое днем мчится в колеснице, запряженной златокудрыми конями, а ночью плывет по синему морю в ладье, влекомой гусями-лебедями. Фигуры коня и ладьи вышивались на полотенцах и подзорах разнообразными цветными нитями (рис. 8). Однако в одной из легенд указывалось, что желтый конь есть солнце утреннее или вечернее, белый конь — солнце полуденное или летнее, пегий или вороной конь означал закатное или зимнее солнце.

Кони играли важную роль в различных обрядах. Конь с всадником олицетворял собой русалку в обряде, называемом вождение русалки, участвовали кони в обряде встречи весны. Его изображали то кудрявым бегущим конем, то наивным коньком-игрушкой и, наконец, сказочным сущее гвом — конем-птицей, крылатым конем, конем-львом. Часто можно видеть коней по сторонам от цветущего дерева, древнейшего языческого символа — древа жизни.

Поэтический образ дерева в народной поэзии сулил благополучие, счастье, богатство:

Во поле березонька

Не старится,

Все кужлявится...

Тому жить-быть богато,

Ходить хорошо.

21