Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 25

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 25

материал и, считая квадратики, вышивают рисунок. Когда вышивка готова, нити канвы осторожно выдергивают.

Можно вышивать также по ткани с крупной ровной нитью, составляющей правильные квадраты, например по полотну.

Крест выполняется двумя перекрещивающимися диагональными стежками. Все верхние стежки должны лежать в одном направлении. При правильном выполнении креста на изнанке должны проходить ровные прямые полосы в одном направлении — по вертикали или по горизонтали.

Соблюдение этих правил достигается следующими приемами.

Когда крест идет по одной ровной линии горизонтально, то все стежки выполняются сначала в одну сторону, а затем они перекрываются стежками в противоположную сторону.

Когда крест шьется по вертикали, то, сделав один стежок снизу вверх, надо по изнанке перейти прямо вверх и, проколов иглу на лицевую сторону, сделать косой стежок вниз налево. Сделав на изнанке прямой стежок кверху, перейти к образованию третьего креста и т. д.

Сложнее всего работа по диагонали, так как в некоторых случаях приходится подводить второй диагональный стежок под уже выполненный первый, для того, чтобы все верхние стежки на лицевой стороне ткани лежали в одном направлении, а на изнанке шли прямыми полосами.

Крест можно вышивать и по точкам. Для этого на миллиметровой бумаге рисуется нужный узор. Затем он накладывается на кальку. Кальку и рисунок скалывают вместе. Тонкой иглой делают проколы на концах крестиков по всему рисунку. Далее поступают так же, как при переводе рисунка на ткань «припорохом».

Небольшие точки, отпечатавшиеся на ткани, указывают на места выполнения крестиков.

Двойной крест состоит из четырех перекрещивающихся стежков — двух по диагонали и двух по основе и утку. Делают каждый крестик полностью. Сначала обыкновенный крестик, затем после второго стежка иглу вкалывают на середину между двух верхних проколов, делают долевой стежок сверху вниз, а также поперечный слева направо.

Праздничное убранство преображало весь дом, каждый уголок обретал свое украшение, переливаясь вместе с другими сиянием красного, желтого, синего, зеленого цветов на ослепительно белый холст. Вместе с домом преображалась и сама хозяйка, надевая лучший праздничный наряд, превращаясь в величавую берегиню, хранительницу домашнего очага, словно сошедшую с узорных полотен.

Единое духовное начало связывало человека с окружающими предметами, в которых видел он не только утилитарные качества, но прежде всего гармонию и красоту окружающего мира природы, ощущая себя его частицей. Проживая сегодня в квартирах многоэтажных домов, мы во многом лишены этой счастливой возможности — чувствовать себя воистину земными жителями, ощущать дух деревьев, превратившихся в стены, слушать их вечный вкрадчивый шепот. Но у нас есть еще возможность восстановить утраченную связь, привнести в стандартные жилиша то неповторимое ощущение светлого бытия, тихой радости, которое бывает в сельских избах. Помогут нам рукотворные изделия, так как только созданное своими руками способно дарить душе радость.

Если вам однажды посчастливилось держать в руках настоящее льняное самотканое полотенце, то, вероятно, вам знакомо ощущение небывалой нежности и доброты, исходящее от холста. Может быть, в ваших семьях хранятся традиционные народные полотенца, кружевные скатерти, шарфы, салфетки... Вынимайте их почаще из укромных мест и особенно в праздничные дни, доставляйте радость себе и близким. Найдите среди нашего суетного и мелочного быта почетное место для них — мудрых творений народных мастериц, обладавших уникальным чувством гармонии. Если же таковых не окажется, то вопреки занятости и повседневным проблемам найдите время, соберитесь с духом и попробуйте создать сами подобные вещи. Тогда вы прикоснетесь к постижению великой мудрости и красоты истинного народного искусства.

Древние народные орнаменты не утратили своей силы и не исчезли со временем, а лишь молча хранят свои тайны как древние письмена, ждущие своего внимательного читателя.

23