Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 27

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 27

Красоту хвойных пород деревьев мы традиционно воспеваем в канун Нового года. Хвойный запах — неизменный спутник приближающегося торжества. Но оказывается, могут вечнозеленые деревья одарить нас еще и отменным здоровьем, если помнить об их целебной силе круглый год.

Пищевое
использование продуктов переработки сосны

Божье дерево — так исстари славяне называют сосну за ее поистине божественную щедрость к человеку. Самым прекрасным и свободным деревом России считал сосну русский писатель М.М. Пришвин.

С глубокой древности сосна обогревала и кормила человека. Из нее же он строил разнообразные плавсредства.

353 года назад Семен Дежнев, открывший пролив между Евразией и Америкой, жаловался в своих «сказках», т.е. письмах-отчетах царю Алексею Михайловичу Романову (отцу Петра I), прозванному в народе Тишайшим, что «покоряя для государя новые земли, терпели они (казаки) великую нужду, холод, голод и корми-лись-де корою кедровой...» Здесь речь шла о камбии (лыке или заболони) — белом сочном слое, расположенном между корой и древесиной у сосны, лиственницы и кедрового стланика.

Сосновая заболонь спасала людей не только от цинги, но и от голодной смерти, заменяя им МУКУ и КРУПУ. Ее резали на небольшие кусочки, затем толкли на камне или в ступе и пекли из нее лепешки, варили кашу.

«Верхоянские якуты лиственничную (сосновую) кору едят как самую обыкновенную пишу. Богатые и бедные — даже при изобилии рыбы, молока и мяса...» Так описал в 1862 г. рацион северных жителей А.И.Аргентов.

Путешественник и исследователь быта якутов Ричард Маак в середине XIX в. на-

о

* 3

■ с;

■ >

Q.

К

О

со

X

зывал якутов дендрофагами, то есть дре-воедами, из-за того, что якутская беднота сдирала сосновое лыко (заболонь) и употребляла его в пищу.

Такое же явление из быта простых якутов в XIX в. отметил и посетивший их поселения иркутский епископ Нил. На его вопрос к хозяйке якутского дома: «...что же она готовит на обед семье?» — она с духом смирения ответила: «кашу», основу которой составляла болотная трава, известная под названием заячья капуста. К траве этой служила придачей толченая сосновая кора с значительной примесью какой-то съедобной земли вроде «каменного молока».

Как свидетельствуют дошедшие до нас исторические источники, сосновой едой спасались от голодной смерти не только русские казаки и бедное население Сибири. Кашу из сосновой коры, соломы и

25