Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 28

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 28

земли (глины) готовили для себя и голодающие японцы во время эры Эдо — так называлась в средние века столица Японии.

До 30-х годов XX столетия якуты почти не употребляли в пищу хлеб и овощи Вместо хлеба ели они лепешки из сосновой и лиственничной заболони, а также «лиственничный взвар». Для его приготовления от древесины, находящейся на заболони дерева, отделяли в виде мелких лент белый сочный камбиальный слой. Затем его долго варили в воде или молочной сыворотке и это варево ели ежедневно в больших количествах, разбавив ведро остуженного камбия ковшом кислого молока.

Таким образом, описанный во множестве литературных источников, изданных в XVII—XX вв., способ приготовления пищи из камбия деревьев гарантирует каждому нуждающемуся человеку жизнь даже в самую голодную зиму.

В прежние времена, а также в годы Великой Отечественной войны наши сограждане подмешивали измельченную хвою сосны в кашу и в ржаную муку, приговаривая: «Хоть на хвойке, да на своей воль-ке.. » А ветераны рассказывают, как целебно действовал на них хвойный чай и сосновые «свечки» (весенние побеги).

Россия обладает крупнейшими на Земле массивами сосновых лесов, и 90% ее населения проживает на территориях, занимаемых ими. Обладая практическим опытом по переработке различных составных частей сосны в продукты питания, любой человек может значительно оздоровить свой организм и облегчить каждодневный быт. Причем для этого не надо заниматься «лесоповалом», достаточно отпилить нижнюю ветвь сосны, а затем спил на дереве замазать глиной.

Пользуясь дарами Божьего дерева, не забывайте благодарить Природу — подсаживайте молодые сосенки возле дома, на берегу реки, озера, в лесу.

Пусть главным принципом в ваших отношениях с Природой станет девиз: «Срубил дерево — посади десять!»

Сегодня в начале III тысячелетия 40% жилого фонда России все еще обогревается печками. Поэтому для заготовки камбия и коры сосны многим людям нет нужды рубить красивые могучие деревья, так как можно ободрать их с чурок или стволов, заготовленных на дрова. Менее

качественный камбий и хвою можно использовать как прекрасную основу для приготовления кормов домашним животным, а кору сосны — для улучшения структуры почвы на садово-огородном участке. Существенно обогатить свой ежедневный рацион смогут пенсионеры, выращивая из камбия и хвои сосны чрезвычайно питательную и целебную белко-во-витаминную пищу в виде пивных дрожжей на собственной кухне в 3-, 5- и 25-литровых стеклянных банках, снабженных простым аквариумным компрессором или компрессором, снятым с холодильника. Такая пища даже в некотором роде заменяет мясо, а по набору витаминов и микроэлементов превосходит его.

Эта же технология выращивания бел-ково-витаминных кормов из древесного опада и отхода деревопереработки, но только в больших специально изолированных чанах, позволяет организовать чрезвычайно рентабельные животноводческие хозяйства. Ведь только на одном гектаре леса годовой прирост органической массы в среднем составляет 15 т и столько же сгнивает.

Таким образом, каждый сельский житель, очищая лес от гниющих останков растений, получает возможность организовать для своей семьи постоянное круглогодичное безбедное существование.

Великолепным поставщиком витамина С, каротина, витамина К и других биологически ценных веществ для человека является хвоя сосны, лиственницы, кедрового стланика, ели и пихты.

Приготовление продуктов питания из камбия, шишек и хвои сосны не требует затрат на выращивание и уход за деревом. Стоит только преодолеть психологический барьер, как когда-то на Руси преодолели его в отношении картофеля, помидоров и многих других тоже бывших «экзотических», но теперь уже привычных растений!

Человек без особого труда может собрать до 100 кг хвои этих растений за день. Собранную хвою необходимо в тот же день высушить на противнях в хорошо протопленной русской печи, на солнечной сушилке или в электродуховке (без подгорания) при температуре 80°С, тогда в сырье будет сохранено до 80% витаминов, а смолистые вещества улетучатся. Высушенную хвою следует хранить в сухом прохладном месте и по мере надобно

26