Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 61

Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 61

в течение лета. Следует заметить, что, если листья находятся в сухом месте или закопаны в почву, споры не образуются и болезнь дальше не распространяется. Такие листья можно компостировать, укрывая их сверху торфом или другой почвой. Искореняющее опрыскивание деревьев в ранневесеннее время — до набухания глазков (перезимовавшие почки для различия называют глазками) одним из следующих удобрений: 7%-ный раствор мочевины (70 г на 10 л воды), 10%-ный раствор нитрофоски (100 г на 10 л воды), 7%-ный раствор хлористого калия (70 г на 10 л воды), 10%-ный раствор аммиачной селитры (100 г на 10 л воды) или 10%-ный раствор калийной соли (100 г на 10 л воды). В период роста дозы этих удобрений уменьшают в 10—12 раз.

Необходимы также: прореживание крон, удаление больных завязей и листьев, осенний сбор листьев. Борьба с вредителями (настой ботвы картофеля: 1,2 кг зеленой или 0,6—0,8 кг сухой ботвы настаивают 3—4 часа в воде). Используют только свежеприготовленный настой против тлей и клещей. Настой полыни горькой: полведра мелко нарубленной сырой травы или 700—800 г сушеной настаивают 24 часа и кипятят 30 минут. Перед опрыскиванием разбавляют водой (1 : 1). Опрыскивание листьев мыльным раствором (против тли), изготовление ловчих поясов на стволах (против жуков-долгоносиков и гусениц). Установка на участке в широких емкостях (тазы и т. п.) старого кваса для ловли ночных бабочек.

По данным станции защиты растений ВДНХ Москвы в благоприятный год для развития парши (1976 г.) устойчивыми к ней оказались сорта яблонь: Уэлси, Антоновка новая, Слава победителям, Коричное новое, Конфетное, Бессемянка Мичуринская; слабо поражаются сорта- Пепин шафранный, Десертное, Исаева, Пушнинское; в слабой степени: Жигулевское, Славянка, Папировка, Боровинка, Осеннее полосатое, Десертное Петрова, Коричная китайка, Июльское Черненко, Грушовка московская, Маяк, Бельфлер-китайка, Северный синап, Рассошанское полосатое и другие сорта.

Из сортов груш паршей поражаются: Лесная красавица, Любимица Клаппа, Сен-Жермен, Бере Диль и другие. Устойчивы или довольно устойчивы: Бере Боек, Бере Лигеля, Киффер, Кюре.

Пятнистость листьев яблони и груши.

Под этим понятием подразумевается группа болезней, вызывающая на листьях яблонь и груш различные пятна. В местах появления пятен ткань листьев засыхает. Если пятна сливаются, то это приводит к полному усыханию листьев и их опаданию. Болезни, как правило, вызываются грибками с появлением на листьях налетов и бугорков. Это болезни паразитарного происхождения, в отличие от непаразитарных (солнечные ожоги, высокие дозы минеральных удобрений при внекорневых и корневых подкормках и т. п.). Зимуют вредители на опавших пораженных листьях — источнике инфекции в следующем году. Ниже приведены два вида пят-нистостей.

Септориоз, или белая пятнистость, листьев груши. Грибковое заболевание. Распространено повсеместно, в том числе в южных районах страны. Поражаются прежде всего листья. Болезнь проявляется на листьях сразу же после цветения в виде многочисленных, круглых, сероватых или буроватых пятен с белой каймой. В зависимости от сорта размеры пятен различные. У некоторых сортов груш пятна светлые, с тонким светлым ободком, на других — желтоватые гаи сероватые, с широким расплывчатым ободком. На пятнах образуются мелкие черные точки (пикниды со спорами), с помощью которых гриб активно распространяется в летний сезон.

Если болезнью поражаются почти все листья, то они летом опадают. В результате этого деревья снижают зимостойкость, уменьшают урожайность на следующий год и в суровые зимы могут сильно подмерзнуть. Иногда септориоз выражен на плодах груш — пятна с темной кайкой и пикниды — особые шаровидные тела.

Гриб зимует на опавших листьях — главном источнике инфекции. Повышенную устойчивость к септориозу имеют следующие сорта груши: Ильинка, Лесная красавица, Бере Лигеля, Бере Боек.

Филлоксера, или бурая пятнистость, листьев яблони и груши. Грибковое заболевание Распространено повсеместно. Обычно проявляется во второй половине лета. При этом на листьях у яблоки образуются мелкие бурые пятна, которые в дальнейшем приобретают сероватый цвет, иногда с темно-коричневым обод

59