Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 63

Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 63

растрескиваются и опадают вместе с больными листьями.

Мучнистой росой прежде всего поражаются молодые листья и побеги. Если с болезнью не бороться, то через 2—3 года кусты обычно полностью погибают. За лето гриб развивается в 10—11 поколениях. Развитию гриба способствует теплая погода (17—28°С) и высокая относительная влажность воздуха (100%). Избыточное внесение в почву азотных удобрений также способствует развитию болезни. Зимует гриб на опавших листьях, ягодах и пораженных побегах, а весной снова заражает молодые побеги и листья.

Меры борьбы. Выращивание устойчивых к сферотеке сортов. Относительно устойчивы сорта крыжовника: Малахит, Мысовский 17, Хаутон, Первенец, Изумруд, Урожайный, Смена, Солнечный, Пионер, Изюмный, Виноградный, Запорожский и др.; черной смородины: Голубка, Карельская, Рубин, Приморский чемпион, Алтайский великан и др.; красной смородины: Красный крест, Файя плодородная, Булонская красная; белой споро-дины: Булонская белая, Голландская белая, Кристальная.

В средней степени болезнью поражаются сорта черной смородины: Богатырь, Память Мичурина, Кокса, Победа, Голландская черная, Неаполитанская черная, Лия Плодородная, Неосыпающаяся, Надежда, Лакстон.

Выращивание и размножение посадочного материала только от здоровых кустов. Внесение допустимых доз фосфорных и калийных удобрений, повышающих устойчивость крыжовника и смородины к болезни. Хорошие результаты дает опрыскивание кустов 0,5%-ным раствором кальцинированной (бельевой) соды с добавлением для лучшей прили-паемости любого мыла (50 г соды и 50 г мыла на 10 л воды).

Кальцинированная сода (N02CO3) не вредна для надземной части растений, но очень опасна для почвы, так как вызывает ее засоление. Это отрицательно сказывается на корневой системе. Даже 0,005 %-ная ее концентрация в почве вызывает гибель корней у большинства плодово-ягодных и других культур. Поэтому перед опрыскиванием почву у кустов и деревьев нужно обязательно закрыть полиэтиленовой пленкой, мешковиной и т. п. После опрыскивания раствор во

дой не смывают. Если пошел дождь, кусты нужно укрыть пленкой или повторить опрыскивание. Следует заметить, что для людей кальцинированная сода не ядовита. В местностях, где дожди вдут часто, вокруг кустов можно установить опоры и укрывать растения рамами с полиэтиленовой пленкой.

Весной или осенью проводят обрезку и сжигание пораженных верхушек однолетних побегов до здорового места. Необходимы также регулярный сбор падалицы и ее сжигание, рыхление почвы под кустами.

При условии регулярной (в том числе и профилактической) борьбы с мучнистой росой можно выращивать любые сорта крыжовника и смородины, даже неустойчивых к этой болезни. Особенно при одновременном укрытии кустов пленочными рамами, в продолжительную дождливую погоду.

Кроме того, укрытие кустов роз и сортовых шиповников защищает их еще не распустившиеся бутоны от загнивания в длительную дождливую погоду. Некоторые садоводы-любители по ошибке выкорчевывают розы и шиповники с загнившими от избытка влаги нераспустившимися бутонами, принимая это за болезнь. Защита пленкой эффективна и против других болезней плодово-ягодных, овощных и цветочных культур и должна найти широкое применение.

Пятнистый некроз винограда. Поражает побеги, рукава, а иногда и штамбы в виде темных продолговатых пятен омертвевшей ткани. Увеличиваясь, пятна смыкаются, что приводит кусыханию рукавов вместе со здоровыми дугами и сучками замещения. Болезнь особенно сильно развивается при укрытии винограда землей.

Меры борьбы. Правильная вырезка лоз (без оставления пеньков, рваных краев и т. п.). Полное укрытие кустов на зиму не почвой, а снегом.

Фитофтора плодов помидоров. Грибковое заболевание. Поражает зеленые плоды, реже — листья и стебли.. На пораженных плодах образуются подкожные, бурого цвета, расплывчатые пятна, которые постепенно увеличиваются в размерах и охватывают весь плод. Плоды выглядят как обожженные кипятком, не дозревают и быстро загнивают. На листьях и стеблях появляются коричневые пятна.

61