Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 62

Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 62

ком. Пятна могут быть угловатыми, без ободка, диаметром до 5 мм.

На листьях груши пятна имеют бурую окраску, с округлыми или неправильной формы пятнами, которые часто сливаются друг с другом. В дальнейшем в центре пятен образуются пикниды со спороно-шениями гриба в виде черных точек.

Меры борьбы с пятнистостями те же, что и с паршей яблони и груши.

Гоммоз, или камедетечение косточковых культур. Повсеместно распространенное инфекционное заболевание косточковых культур (сливы, вишни, абрикоса, черешни и т. д.).

Причинами болезни являются: механические повреждения и царапины у растений, солнечные ожоги, морозобоины, а также поражение растений болезнями — клястероспориозом и монилиозом, кислая или избыточно влажная почва, внесение в почву завышенных доз минеральных удобрений, особенно в сухую погоду (если почва сухая, ее нужно предварительно увлажнить и лишь потом вносить удобрения).

Болезнь проявляется в виде выделений из штамба и толстых скелетных ветвей клейкой, прозрачной, тягучей жидкой камеди желтоватого и светло-коричневого цвета. В дальнейшем камедь застывает и становится твердой. Это сильно ослабляет деревья и кустарники, снижает урожайность и может привести к их полной гибели.

Меры борьбы. Регулярный осмотр штамбов и скелетных ветвей деревьев и кустарников, побелка их для предохранения от солнечных лучей раствором свежегашеной извести или мела, утепление поздней осенью штамбов и скелетных ветвей на зиму, окучивание растений зимой свежевыпавшим снегом на возможно большую высоту (для предупреждения механических повреждений слежавшийся снег перед окучиванием нужно измельчить деревянной лопатой). Осторожная перекопка почвы вблизи штамбов в теплое время года (если при работе используются грабли, на их верхнюю металлическую часть нужно надеть разрезанный с одной стороны старый резиновый шланг и закрепить его мягким материалом).

Регулярное внесение в почву минеральных удобрений, повышение зимостойкости растений, внесение калийных удобрений поздней осенью (порошкооб

разный строительный цемент, древесная зола, хлористый калий, сернокислый калий или калимаг).

Своевременное удаление камеди, промывание ран и замазывание их садовым варом (лучше всего петролатумом) или натирание ран свежими листьями щавеля (второе натирание проводят через 5— 10 мин после высыхания первого). Появлению камедетечения способствует и несвоевременное удаление ветвей и веток в начале сокодвижения весной. Лучшее время для проведения прививок у косточковых культур — ранняя весна (до начала набухания глазков).

Бактериальное побурение абрикоса. Болезнь поражает плоды абрикоса. На поверхности плодов появляются темно-красные пятна неправильной формы. В дальнейшем пятна проваливаются внутрь плодов, морщинятся, буреют и окаймлены буро-красной окраской. На больных листьях образуются маслянистые пятна с красно-бурым окаймлением. В дальнейшем листья становятся бурыми, деформируются и разрываются в разных местах. Источником распространения болезни являются тли и другие вредители.

Меры борьбы Сбор и уничтожение пораженных листьев и плодов, обрезка сухих веток, загущающих крону. Регулярная борьба с тлями и другими сосущими вредителями — опрыскивание листьев с обоих сторон мыльным раствором (4—5 раз за летний сезон) или протирание листьев мыльным раствором с помощью мягкого поролона.

Сферотека, или мучнистая роса крыжовника и смородины. Повсеместно распространенное грибковое заболевание. Болезнь появляется весной после цветения на листьях, побегах, черешках и ягодах в виде белого рыхлого налета. У крыжовника прежде всего поражаются ягоды, у черной смородины — плодовые веточки и плодоножки. Иногда болезнью поражаются красная и белая смородины. Если не принять своевременные меры, то в дальнейшем белый налет уплотняется и принимает бурую окраску с черными точками — плодовыми телами гриба. Налет чаще всего на верхней стороне листьев и меньше — с нижней. При появлении твердого налета на листьях, побегах и ягодах их рост приостанавливается, листья становятся гофрированными, мелкими, хрупкими, побеги искривляются, ягоды

60