Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 64

Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 64

Меры борьбы. Удаление и сжигание отдельных пораженных листьев в начале болезни. Болезнь передается и контактным путем (инструмент, одежда, руки и т. п.). Опрыскивание растений малиновым раствором марганцевокислого калия (лучше всего вечером, так как на свету марганец быстро разлагается и меняется в окраске). Своевременный сбор зеленых плодов для дозревания и термообработка их в горячей водопроводной воде с температурой 50—60°С в течение 1,5—2 мин, не более (в ведре, тазу и т. п.). При этом зеленые плоды следует поместить в горячую воду с учетом температуры и времени, затем воду быстро слить, а плоды поместить в холодную воду для охлаждения. Если зеленые плоды помидоров выдерживать в горячей воде 3 мин и более, они обвариваются. Как показала собственная практика, если зеленые плоды внешне не поражены фитофторой, то 95% их хорошо дозревают, не поражаясь болезнью. Слегка пораженные плоды удается спасти только лишь наполовину. Сильно пораженные плоды спасти не удается. Такие помидоры лучше всего сразу же солить или мариновать.

Термообработке в горячей воде можно подвергать и зеленые помидоры, приобретенные в магазинах.

в. в. ильин

Отапливаемый парник:

урожай гарантирован

Мечта любого огородника — собрать высокий урожай в ранние сроки. Но осуществление этой мечты следует начинать с получения хорошего посадочного материала, а значит — с выращивания рассады в обогреваемом грунте.

Наиболее совершенный способ получения рассады — выращивание ее в торфоперегнойных горшочках или кубиках. При этом корневая система развивается в пределах горшочка и полностью сохраняется при пересадке. Преимущество гор-шочного способа заключается еще и в том, что в лунку при пересадке попадает высокопитательная смесь, из которой изготовлены горшочки или кубики, которая

обеспечивает молодые растения питанием. Потери при пересадке рассады в грунт практически отсутствуют.

Для поддержания плодородия почвы после уборки необходимо вносить удобрения, но к органическим и минеральным овощные растения относятся неодинаково. На навоз наиболее «отзывчив» огурец. Навоз также вносят под капусту, но при этом добавляют и минеральные удобрения. Для томатов навоз менее желателен, так как он усиливает вегетативный рост в ущерб плодородию. В средней полосе России для томата предпочтительнее минеральные удобрения. Морковь и лук лучше высаживать нахрядки лишь на второй год после внесения в эту землю органических удобрений. По «свежему» навозу лук плохо созревает и хуже хранится. Несть числа всевозможным тонкостям огородной науки!

Операции по уходу за растениями: рыхление, опрыскивание растений ядохимикатами, борьба с сорняками, прореживание, подкормка, полив, окучивание в условиях приусадебного хозяйства проводятся вручную. Они весьма трудоемки, да и заниматься ими приходится, подчас согнувшись в три погибели или стоя на коленях. Всего этого можно избежать, если поднять рабочую зону на уровень стола.

Всем этим требованиям отвечает парник, представленный на рис. 1. Для удлинения сроков использования почвогрун-тов (смена почвогрунтов дорогостоящее и трудоемкое мероприятие) их систематически обеззараживают пропариванием. При этом почвогрунты нагреваются до температуры от 70 до 100°С.

Технология пропаривания неосуществима в условиях приусадебного хозяйства, но вместе с тем она является наиболее эффективным способом обеззараживания грунтов.

В предлагаемой конструкции парника весь массив почвогрунта разбит на восемь ящиков. Вес почвогрунта в одном яшике при высоте слоя в 200 мм составляет от 90 до 100 кг, а это примерно 10 ведер. Такое количество грунта можно пропарить в металлическом яшике на костре вне парника. Это еще одно преимущество расположения почвогрунтов в ящиках.

Другой менее эффективный способ обеззараживания парникового грунта — полив почвы раствором карбатиона или

62