Сделай Сам (Знание) 2002-02 приложение, страница 19

Сделай Сам (Знание) 2002-02 приложение, страница 19

В разных уголках страны бытовали свои приемы и традиции лапте-плетения. Где-то предпочитали лапти прямого, а где-то — косого плетения. Украинские лычаки, например, обычно плели с носка, а в России плетение чаще начинали с пятки.

Лапти, согласно местным традициям, могли быть косого или прямого плетения. Руссие лапти вначале были на левую и правую ноги разные.

Мордовские, татарские и чувашские «родичи» — по ноге не различались, что было даже удобней: потерялся один лапоть — можно заменить. Эту экономичную уловку переняли русские у поволжских народов. Опять же в целях экономии и увеличения износостойкости плели лапти из лыка и кожи пополам. А чисто кожаные лапти вообще износа не знали.

Воистину лапти — всероссийское изобретение. А что же Европа? «Законодательница мод» щеголяла в деревянных башмаках — сабо, которые даже летом приходилось носить на толстые шерстяные носки, чтобы не натереть ног. И все же такие башмаки до сих пор в почете среди европейцев, а когда в Голландии решено было запретить рубку тополей, идущих на изготовление традиционной обуви, народ возмутился: «Не гоже забывать традиции». До сих пор голландцы выпускают до 3 миллионов пар таких башмаков в год. Но если бы довелось заносчивым европейцам испробовать на себе легкость и удобство лаптей, с каким стоном и слезами влезали бы они после этого в свои деревянные колодки...

Несчастные японцы должны были передвигаться мелкими семенящими шажками, ведь их движения

сковывало узкое одеяние — кимоно, а на ногах они умудрялись удерживать деревянную обувь — гета, напоминающую скамеечки.

В Китае плели сандалии из соломы. Они назывались цаосе.

А в Испании еще в начале XX в. многие ходили обутыми в алъпарча-тос. Несмотря на звучное название, скрываются за ним своеобразные лапти, сплетенные из местного ковыля.

Вот сколько «дальних родственников» у нашего лаптя. Только по-чему-то никто не называет Голландию — «сабошной», Японию — «ге-ташной», Китай — «цаосешным», Испанию — «альпарчатошной», а вот коль заходит разговор о России, то тут уж нет ярлыка ядовитее, чем «лапотная».

Кстати, знаменитый критик и публицист XIX в. В. В. Стасов так объяснил востребованность лаптей в народном быте: «Наш земледелец всегда работает и работает на поле—в лаптях, или какой ни на есть легкой обуви, меха и башлыка не наденет, потому что у него и так пот градом катит по лицу и груди».

Такие обыденные для наших предков лапти сегодня воспринимаются нами как давно забытая диковинка, а ведь еще в годы гражданской войны среди множества необходимых комиссий существовала в Советской России и Чрезвычайная комиссия по снабжению армии валяной обувью и лаптями. Под стать стремительному времени была и мода на аббревиатуры: вышеозначенная комиссия коротко называлась Чекволап.

В русском обиходе лапоть и валенок, можно сказать, «два сапога пара^. Только вот один «сапог» летний, а другой — зимний.

18