Сделай Сам (Знание) 2002-02 приложение, страница 20

Сделай Сам (Знание) 2002-02 приложение, страница 20

Тупые валенки — остроумное изобретение

Валяная обувь, а проще, валенки — еще один «символ» России в сознании тех, кто знаком с ней лишь по припевкам типа «лапти, да лапти мои», да «валенки, валенки — не подшиты, стареньки»...

В годы Великой Отечественной войны валенки стали, можно сказать, продуктом стратегического значения. Миллионам наших солдат и жизнь, и здоровье сохранили в суровые зимы валенки. В то же время немецким завоевателям, «несущим дикой России благо цивилизации и культуры», представилась возможность «щегольнуть» в лап-тях-ступнях да в бабьи платки ноги кутать — увы, не учли горе-вояки природные условия! Москва — не Париж, и слава Богу!

А появились валенки в русском обиходе в том виде, в каком мы их привыкли видеть, то есть с высокими голенищами, в начале XIX в. Их придумали народные умельцы из Семеновского уезда Нижегородской губернии. Так что валенки, катанки, пимы — земляки знаменитой на весь мир «огненной» Хохломы.

К тому времени вся Россия носила грубошерстные, натертые пемзой, твердые и гладкие валенки, а еще — чесанки, т.е. мягкие валенки из тонкой поярковой шерсти с начесом.

Задолго до валяных сапог знали наши предки валяные коты, кеньги, чуни, которые делались с суконными или вязаными голенищами, а то и вообще без них.

Говорят, что сам Петр I поутру после буйных своих «ассамблей» любил окунуться в прорубь, а выйдя из нее, согревался, надевая на ноги

пимы и съедая миску горячих щей. Затем и дочь его Елизавета, и даже Екатерина II в валенках прямо на балы являлись. Ноги-то у этих дам к старости болели, а под роскошными парчовыми да бархатными кринолинами все равно не видно, в чем обута самодержица. Да даже если и заметят царедворцы — кто посмеет выразить недоумение? Так что гоголевский Вакула вполне мог привезти своей Оксане от царицы не черевички парчовые, а валенки войлочные!

А такого добра в Диканьке, да и в других селах Российской империи и без того было с избытком. Ведь типы валенок очень разнообразны — твердые, грубошерстные и мягкие, с начесом. По цвету — черные, серые и белые, а в Поволжье, где быт обогащался за счет опыта всех многочисленных волжских народов, в праздники форсили в валенках писаных, вышитых или с «мушками» (на белых валенках красный рисунок). А модницы из числа нижегородских татар вообще «сражали на повал» кавалеров нарядными розовыми валенками.

1 — русский праздничный валенок нач. XX в.; 2 а, б — вязаная обувь

19