Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 120

Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 120

пастила хорошо заворачивается рулетом. Хранить в сухом месте. V 1 кг рябины, 600 г сахара.

Засахаренные корни аира. В густой сахарный сироп поместить свежие корни аира, подготовленные так же, как для сушки (длиной 2—3 см), расщепленные на четыре части, варить 5—10 мин. Вынуть из сиропа, разложить для просушки на чистую марлю или сухую фанерную доску. После застывания и подсыхания сиропа корни надо уложить в стеклянные банки или подходящую фаянсовую посуду, банки закрыть и поставить на хранение. Подавать к чаю, это и прекрасный десерт.

Голубика, протертая с сахаром. Перебранные и промытые ягоды раздавить пестиком или ложкой, всыпать туда сахар, тщательно все перемешать, нагреть до 70°С. Расфасовать в банки емкостью по 0,5 л и пастеризовать в кипящей воде в течение 20 мин, не менее. S 2 кг ягод голубики, 1 кг сахара.

Свежие ягоды в сахаре. Ягоды перебрать, хорошо промыть в холодной воде, обязательно удалить плодоножки, косточки, пересыпать (половина нормы) сахаром, переложить в подходящую посуду и снова засыпать сверху сахаром, чтобы

ягод не было видно. Когда ягоды осядут и появится сироп, добавить еще сахара. Сахар на поверхности должен быть все время сухим.

Наполненные банки закрыть пергаментной бумагой и плотно перевязать шпагатом, хранить в прохладном месте. Законсервированные таким образом ягоды можно будет использовать для приготовления киселей, компотов, желе, кремов, для начинки, да и просто полакомиться среди зимы свежей ягодкой вовсе недурно.

Сироп из лесной малины. Ягоды растолочь пестиком, протереть через сито, сок профильтровать через два слоя марли. В полученный сок добавить сахар, нагреть до полного растворения сахара и до начала кипения всыпать лимонную кислоту, довести до кипения, снять образовавшуюся пену, снова довести до кипения. Процедить сироп через стерильную марлю, разлить в приготовленные чистые банки, закрыть полиэтиленовыми крышками и без дополнительной пастеризации поставить на хранение. V 2 кг малины, 2 кг песка, 2 г лимонной кислоты.

Сироп из черной бузины. Отобранные, промьггые и ошпаренные кипятком яго-

в тему...

С О О О 6

Гастрономический талант баснописца

Знаменитейший баснописец Иван Андреевич Кршов в кругу своих современников был, оказывается, знаменит не только острым пером, но и... непомерным аппетитом. Возможно, именно добротный обед мог скрасить все тяготы его холостяцкой жизни.

Царская семья благоволила к Крылову, и одно время он получал приглашения на маленькие обеды к императрице и великим князьям. Прощаясь с Крыловым после одного обеда, А. М. Тургенев пошутил: «Боюсь, Иван Андреевич, что -плохо мы вас накормили — избаловали вас царские повара...» Крылов, оглядываясь и убедившись, что никого нет вблизи, ответил: «Что царские

повара! С обедов этих никогда сытым не возвращался. А я также прежде думал — закормят во дворце. Первый раз поехал и соображаю: какой уж тут ужин — прислугу отпустил. А вышло что? Убранство, сервировка — одна краса. Сели — суп подают: на донышке зелень какая-то, морковки фестонами вырезаны, да все так на мели и стоит, потому что супу-то самого только лужица. Ей-богу, пять ложек всего набрал. Сомнение взяло: быть может, нашего брата писателя лакеи обносят? Смотрю — нет, у всех такое же мелководье. А пирожки? — не больше грецкого ореха. Захватил я два, а камер-лакей уж удрать норовит. Попридержал я его за пуговицу и еще парочку

снял. Тут вырвался он и двух рядом со мною обнес. Верно, отставать лакеям возбраняется. Рыба хорошая — форели; ведь гатчинские, свои, а такую мелюзгу подают, — куда меньше порционного! Да что тут удивительного, когда все, что покрупней, торговцам спускают. Я сам у Каменного моста покупал. За рыбою пошли французские финтифлюшки. Как бы горшочек опрокинутый, студнем облицованный, а внутри и зелень, и дичи кусочки, и трюфелей обрезочки — всякие остаточки. На вкус недурно. Хочу второй горшочек взять, а блюдо-то уж далеко. Что же это, думаю, такое? Здесь только пробовать дают?!

Добрались до индейки. Не плошай, Иван Андреевич, •еевв«ав®в®о©®сс

118