Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 121

Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 121

ды залить водой и кипятить 15—20 мин. Отжать сок, добавить в него сахар, довести до кипения и разлить в чистые бутылки, закупорить пробками и поставить на хранение в холодное место.

Если сироп пьют просто через соломинку или трубочку, то его надо разбавлять газированной или обыкновенной водой, можно подкисленным лимонным соком или лимонной кислотой. Сироп можно использовать также для заливки булочек, пышек, кремов, киселей, молочных каш, особенно рисовой, суфле и т. д., что обогащает и ароматизирует изделия и улучшает вкус.

✓ 1 кг ягод черной бузины, 1 кг сахара, 2 стакана воды.

Облепиховое масло. Механической соковыжималкой из плодов облепихи выделяют сок, соединяют его с сахаром (1:1) и помешивают до полного растворения. Используют в основном для ароматизации напитков.

Оставшиеся выжимки высушивают на промокательной бумаге и делят на три равные части. Затем первую часть выжимок заливают рафинированным подсолнечным или оливковым маслом (1 : 1), через неделю отжимают и этим маслом заливают вторую часть сухих выжимок. Через неделю опять отжимают и этим же

маслом заливают третью часть выжимок. Настояв их также неделю, отжимают уже готовое облепиховое масло. Хранят масло в холодильнике.

Компот из ренклода. По цвету этот компот не очень привлекателен, но отличается отменным вкусом и ароматом. Для консервирования используют ранние сорта с крупными плодами. Предпочтение отдают целым сливам.

Плоды разрезают пополам, если косточка отделяется. Берут только зрелые плоды. Их зрелость можно установить, погружая в горячую воду, у зрелых слив кожица лопается, образуя сетку, а у незрелых — лоскуты. Плоды с твердой мякотью можно бланшировать 2—3 мин при 80—85°С с немедленным последующим охлаждением, после этого сливы плотно укладывают в банки.

Ренклод очень чувствителен к воздействию воздуха, поэтому сливы полностью заливают сиропом, чтобы они не потемнели. Иногда использует медную посуду, чтобы придать сливам зеленый цвет, но это не только нежелательно (теряется витамин С), но и может нанести вред здоровью. Для приготовления сиропа на 1 л воды добавляют 600 г сахара. Стерилизуется 20 мин при 85°С.

здесь мы отыграемся. Подносят. Хотите верьте или нет — только ножки и крылушки, на маленькие кусочки обкром-ленные рядушком лежат, а са-ма-то птица под ними припрятана, и нерезанная пребывает. Хороши молодчики! Взял я ножку, обглодал и положил на тарелку. Смотрю кругом. У всех по косточке на тарелке. Пустыня пустыней. Припомнился Пушкин покойный: «О поле, поле, кто тебя усеял мертвыми костями?» И стало мне грустно-грустно, чуть слеза не прошибла... А тут вижу — царица-матушка печаль мою подметила и что-то главному лакею говорит и на меня указывает... И что же? Второй раз мне индейку поднесли. Низкий поклон я царице отвесил — ведь жалованная. Хочу брать, а птица так неразрезан

ная и лежит. Нет, брат, шалишь— меня не проведешь: вот так нарежь и сюда принести, говорю камер-лакею. Так вот фунтик питательного и заполучил. А все кругом смотрят — завидуют. А индейка — совсем захудалая, благородной дородности никакой, жарили спозаранку и к обеду, изверги, подогрели!

А сладкое! Стыдно сказать... Пол-апельсина! Нутро природное вынуто, а взамен желе с вареньем набито. Со злости с кожей я его и съел. Плохо царей наших кормят, — надувательство кругом. А вина льют без конца. Только что выпьешь, — смотришь, опять рюмка стоит полная. А почему? Потому что придворная челядь потом их распивает.

Вернулся я домой голодный-преголодный... Как быть? При

слугу отпустил, ничего не припасено... Пришлось в ресторацию ехать, а теперь, когда там обедать приходится, — ждет меня дома всегда ужин. Приедешь, выпьешь рюмочку водки, как будто вовсе не обедал...»

— Ох, боюсь я, боюсь, — прервал его А. М. Тургенев, — что и сегодня ждет не дождется вас ужин дома...

Крылов божился, что сыт до отвала, то Александра Егоровна его по горло накормила, а Федосеич совсем в полон взял.

— Ну, по совести, — не отставал дедушка, — неужели вы, Иван Андреевич, так натощак и спать ляжете?

— По совести, натощак не лягу. Ужинать не буду, но тарелочку кислой капусты и квасу кувшинчик на сон грядущий приму, чтобы в горле не пересохло.

119