Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 127

Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 127

Аппетитна с острым перцем. Вымыть болгарскимй темно-зеленый перец, отрезать «хвостики» (1 см от основания) и слегка испечь (не до стадии мягкости). Из хорошо поспевших очищенных от кожицы помидоров приготовить сок, довести его до кипения, дать покипеть 20 мин, добавить сахар, растительное масло и соль. В этот маринад опустить испеченный перец и дать ему покипеть 5—6 мин. Готовую смесь разлить в банки емкостью 800 мл (1л), предварительно обернутые бумагой, наполнить доверху, быстро закупорить герметически и перевернуть вниз крышками, держать так до полного остывания. 3 кг перца, 5 кг помидоров, 250 г сахара, 0,5 л растительного масла, 200 г соли.

Лук, маринованный по-болгарски. Небольшие луковицы очистить, надрезать сверху и уложить в банки по плечики. Между головками лука положить приправы и посолить. Залить уксусом и укупорить.

Состав заливки: 9%-ный уксус и вода в соотношении 1 : 1. На литровую банку: 15 горошин черного перца, 1 стручок горького красного перца, 4—5 лавровых листа, 1 ст. л. соли.

Соус «Федван». Чтобы приготовить 4 пол-литровые баночки, понадобится 2 кг зеленых помидоров, 500 г болгарского перца, по 300 г чеснока и растительного масла, 30 г 9%-ного уксуса, 35 г соли, 100 г сахара, 150 г хрена, много петрушки (можно с корнем), семена укропа. Остальные пряности — сельдерей, эстрагон, кинза, гвоздика — по вкусу. Добавить острый жгучий перец по вкусу. Все овощи и зелень пропустить через мясорубку и тщательно перемешать. Поставить в закрытой посуде на- 1—1,5 ч на средний огонь, постоянно помешивая. Соус горячим разлить по банкам, закатать, утеплить до остывания и убрать на хранение.

Камби с уксусом и медом. Вымыть

круглый красный перец — камби, отрезать плодоножки на 1 см от основания и проколоть в нескольких местах около семени. Уложить в банки, чередуя с розетками цветной капусты, посыпая горошинами черного перца, кусочками хрена, положив листья смородины и винограда. Залить уксусом, в котором растворены соль и мед. Эта смесь не варится, а уксуса

нужно взять столько, чтобы покрыть плоды. Прижать камби сверху палочками, положенными кресть-накрест, банку плотно закрыть и убрать в прохладное

место.

^ 3 кг круглого красного перца камби, 250 г меда, 250 г соли, уксус.

Икра из зеленых помидоров. Зеленые помидоры, кабачки, морковь, лук, перец — все пропустить через мясорубку. Отдельно потушить в растительном масле. Все перемешать й довести до готовности в духовке (часа два). Разложить икру горячей по банкам.

^ 5 кг зеленых помидоров, 3 кг кабачков, 2 кг моркови, 1 кг лука, 0,5 кг перца, 3 ст. л. соли, перец горошком.

Борщ про запас. Нашинковать овощи: белокочанную капусту, свеклу, морковь, репчатый лук и сладкий перец. Все уложить в эмалированную кастрюлю, добавить томатный сок (протертые помидоры), залить кипящим рассолом и поставить на сильный огонь. Смесь довести до кипения, убавить температуру и варить еще 20 мин. Разложить в горячие стерилизованные банки, влить по 1 ст. л. уксуса и закатать металлическими крышками. Банки перевернуть, укутать в одеяло и оставить на 14—16 ч. Хранить в прохладном месте.

1 кг белокочанной капусты, 0,5 кг свеклы, 300 г моркови, 300 г репчатого лука, 300 г сладкого перца, 2 стакана томатного сока — эта пропорция рассчитана на три 3-литровые банки. Заливка: 1 л воды, 2 ст. л. соли, 1 ст. л. сахара.

Перец жареный закрытый. Перец обжарить на подсолнечном масле целый. Уложить в банки и залить сиропом. ^ 1 л воды, 100 г соли, 300 г сахара, 400 г уксуса.

Помидоры нежные. Для этого рецепта подходят только очень спелые помидоры. Вымыть их, положить в дуршлаг и опустить сначала на 1—2 мин в кипяток, а затем на 3—5 мин — в холодную воду. Снять кожицу. Сложить помидоры в банки и залить горячим томатным соком. Приготовить так: нарезать перезревшие помидоры, сложить в кастрюлю и варить 10 мин, протереть через сито. Полученный сок нагреть и на каждый литр добавить 20 г соли, 1,5 г лимонной кислоты, Югсахара.

125