Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 126

Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 126

ду, откинуть на дуршлаг, дать воде стечь. Морковь натереть на крупной терке, смешать с мелко нарубленным чесноком и завернуть в капустные листья .в виде изящных сигареток. Положить сигаретки в глубокую кастрюлю, залить кипящим рассолом из расчета 1 ст. л. соли на 1 л воды так, чтобы жидкость полностью их покрывала. Через пару дней закуска готова.

1 кочешок капусты, 5—7 морковок, 1 горсть очищенных долек чеснока, соль.

Капуста маринованная по-грузински.

Капусту разрезать вначале на 8 частей, затем более мелко. Нарезанную капусту переложить в кастрюлю, залить кипятком и варить 2—4 мин. Вынуть капусту и охладить в воде. Свеклу очистить и нарезать тонкими пластинками. Одновременно с приготовлением капусты в другую кастрюлю положить очищенный и нарезанный сельдерей, зубчики чеснока, 1 ч. л. соли, залить водой и довести до кипения. Вынуть и охладить. В подготовленную глиняную или стеклянную посуду слоями положить капусту, свеклу, сельдерей, чеснок, посыпать пряностями. Приготовить заливку: воду довести до кипения, добавить уксус, кипятить 2—3 мин, затем охладить и залить в овощи. Закрыть полиэтиленовой крышкой или завязать пергаментной бумагой и оставить в тепле на 2 дня, после чего перенести на холод. Подать без свеклы.

■S 1 кг белокочанной капусты, 200 г столовой свеклы, 200 г сельдерея, 100 г эстрагона, чабера, базилика, мяты и укропа, 7 зубчиков чеснока, щепотка красного острого перца, 3—5 горошин черного перца. Состав заливки: 0,5 л винного или столового уксуса, 25—30 г соли.

Лечо по-ростовски. Сладкий перец разрезать на 4 части, залить томатом, довести до кипения, добавить порезанный репчатый лук, растительное масло, сахар, соль, укус и варить еще 20 мин. Лечо разложить в подготовленные банки и закатать. •S 60 штук сладкого болгарского перца, 2 л то-мат-пасты, 2 кг репчатого лука, 0,5 л растительного масла, 4 ст. л. сахара, 2 ст. л. соли, стакан уксуса.

Яблочный уксус (по Д. Джарвису). Яблоки натереть на крупной терке. Сырую яблочную кашицу положить в стеклянный сосуд и развести теплой кипяченой водой (на 800 г кашицы 1 л воды). На каждый литр воды прибавить по 100 г меда

или сахара, а для ускорения брожения — по 10 г дрожжей или 20 г сухого ржаного хлеба. Первые 10 дней сосуд с этой смесью хранить открытым при температуре 20—30°С, перемешивая яблочную кашицу ложкой 2—3 раза в день. Потом массу переложить в марлевый мешок и отжать сок. Сок процедить через марлю и перелить в сосуд с широким горлом. При желании на 1 л сока прибавить 50—10 г меда или сахара. Банку закрыть марлей, завязать и поставить в теплое место, чтобы брожение продолжалось еще 40— 60 дней. Затем уксус профильтровать, разлить по бутылкам и плотно закрыть их пробками. Хранить в холодильнике при температуре 6—8°С.

Пикантный соус к рыбе. Корень хрена очистить, натереть на терке. Все компоненты перемешать до получения однородной массы. Используется соус для блюд из рыбы.

■S 350 г яблочного пюре, 350 г хрена, 150 г сгущенного молока, 150 г майонеза.

Лето в бокале. В формочки для льда положить ягодки (малину, клубнику, смородину и т. д.), а рядом маленький зеленый листик. Залить водой. Заморозить маленькие яркие цветочки (васильки, ноготки, ромашки и т. д.). Для этого аккуратно срежьте стебли, а цветы (по одному) положите в формочки, залейте водой и заморозьте. Можно морозить ягодки с цветами. Готовый лед храните в полиэтиленовых мешочках в морозильной камере. Добавлять в сок, шампанское, коктейли и т. д.

Лечо. Помидоры прокрутить на мясорубке и кипятить 15 мин. Затем добавить нарезанный соломкой болгарский перец. Кипятить еще 10 мин. Добавить соль, 0,5 стакана сахара, уксус. Кипятить еще 10 мин. Разложить в банки и закатать. S 2 кг помидоров, 1 кг перца, 2 ст. л. соли, 0,5 стакана сахара, 1 ст. л. уксуса.

Приправа «Адская смесь». Перец сладкий и жгучий вымыть, очистить, пропустить через мясорубку с чесноком, добавить соль. Хорошенько перемешать, расфасовать в соусные баночки. Плотно закрыть, поставить в холодильник. Эта приправа хороша к мясу, дичи, салу. ■S 5 стручков сладкого болгарского перца, 5 стручков красного жгучего перца, горсть очищенных долек чеснока, соль по вкусу.

124