Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 128

Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 128

Банки накрыть крышками и поставить в слабо кипящую воду: пол-литровые — на 15 мин, литровые — на 20 мин. Закатать, охладить, убрать на хранение.

Помидоры по-болгарски. Примерно 4 кг зрелых твердых помидоров отобрать для заполнения фаршем. Со стороны плодоножки помидоры надрезать ножом и с помощью чайной ложечки выбрать мякоть с семенами. Остальные помидоры порезать дольками и вместе с выделенной мякотью подогреть в эмалированной кастрюле до кипения. Добавить сахар, соль, перец и варить еще 5 мин, непрерывно помешивая. Соус для заливки готов. Лук очистить, нарезать полосками шириной 3—4 мм и поджарить в растительном масле до золотистого цвета. Коренья очистить и нарезать кольцами толщиной 3—4 мм или кубиками со стороной 7 мм. Обжарить их в растительном масле по отдельности. Зелень мелко порубить. Овощи, приготовленные для фарша, смешать, добавив половину нормы соли, и фаршировать этой смесью помидоры. Отверстия с фаршем закрыть надрезанной частью помидора. Фаршированные помидоры уложить в банки, залить подогретым до 85—90° С соусом и стерилизовать в кипящей воде (литровые банки —1ч).

' 6,5 кг помидоров, 600 г репчатого лука, 4 кг моркови, 250 г кореньев пастернака, "130 г кореньев петрушки, 130 г кореньев сельдерея, по 50 г зелени укропа, петрушки, сельдерея, 100 г соли, 100 г сахара, 15 г красного острого перца, 10 г черного перца.

Консервированный зеленый горошек.

Для этого годятся сорта с достаточно крупными и гладкими горошинами, собранные, как только созреют, еще нежные и сладкие. Как собрали — сразу в работу, на другой день горошек уже потеряет вкус. Не консервируйте стручки с очень крупными семенами: в них много крахмала, и они дадут белый осадок в банке. Очищенный горошек промьггь, опустить в кипящую соленую воду на 2—3 мин. Передерживать нельзя, так как семена сморщатся и оболочка лопнет, а рассол получится мутный, клейкий. Вынуть горох шумовкой, поместить в подготовленные банки и сразу же залить горячей водой, в которой он варился, добавив по 1 ч. л. лимонной кислоты на каждый литр. Банки заполнить так, чтобы оста

вался 1 см до горлышка, и стерилизовать 60—80 мин.

В. Н. БОРИСЕВИЧ

Из моей кулинарной копилки_

Хочу поделиться своими рецептами. Для кого-то, может быть, окажутся они очень кстати, в разгар летнего сезона.

Капуста «по-компанейски». 5 кг капусты, 1 кг лука, 1 кг моркови, 1 кг перца красного болгарского, 350 г сахара, 4 ст. л. соли, 0,5 л уксуса (9%-ного), 0,5 л растительного масла.

Капусту режем, как для посола, лук — полукольцами, перец — кольцами. Морковь трем на крупной терке. Сахар и соль растворяем в уксусе. Все аккуратно складываем в любую удобную емкость, осторожно перемешиваем и плотно укладываем в банки до плечиков, закрываем пластмассовыми крышками, через 3 дня можно есть. Если все это перемешать, прокипятить 15 минут, можно закрыть в 0,5-литровые, 0,7-литровые банки на зиму, Получается вкусно! Эту капусту можно делать для больших компаний.

Еще один рецепт. Блюдо можно делать в любое время года. 2,5 кг капусты и одна средняя винегретная свекла. Капусту режем средними кусочками (можно мелко), свеклу — по желанию (кубиками, соломкой). Капусту и свеклу складываем слоями. Маринад: 2 л воды кипятим, вливаем 1 стакан уксуса, 0,5 стакана растительного масла, 0,5 стакана соли, добавляем перец горький по вкусу, лавровый лист. Кипятим 3 минуты. Заливаем капусту и закрываем крышкой. Делаем вечером, а утром — можно есть.

Паштет ореховый. 1 стакан грецких очищенных орехов, молотых в мясорубке, 1 баночка майонеза (250 г), 2 яйца крутос-варенных и протертых на терке, 2 средние вареные моркови, прокрученные через мясорубку, чеснок и соль по вкусу. Все смешать, выложить в салатник, украсить зеленью. Можно использовать для бутербродов и как острую закуску к мясным и рыбным блюдам.

126