Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 40

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 40

Ранний картофель очень отзывчив на внесение магнийсодержащих удобрений, особенно на супесчаных и песчаных почвах. В качестве такого удобрения можно внести 40—50 г доломитовой муки на 1 м 2.

Для получения раннего урожая наиболее пригодны раннеспелые и среднеран-ние сорта картофеля. Предварительно их проращивают в торфоперегнойной смеси. В сухую погоду картофель поливают из расчета 10—20 л воды на 1 м2. Полив следует проводить в период клубнеобразова-ния (фаза бутонизации — цветения). Более ранний срок полива может дать отрицательный эффект — раннее развитие ботвы, быстрое ее старение. После каждого полива почву рыхлят. Ранний картофель начинают убирать, когда цветение закончится Клубни убирают выборочно, осторожно подкапывая растения. После сборов урожая растения поливают и окучивают».

Очевидно, что в этом случае ставка сделана на ранние сорта картофеля, применение рассады картофеля и... надежду на теплое лето.

Но для исключения влияния неблагоприятных условий лучше все же применять укрывные материалы. Вот, например, как оригинально используется черная полиэтиленовая пленка.

Ранний картофель под черной пленкой

(По книге Т. Биггс. Овощные культуры. — М.: Мир, 1986).

«Клубни раскладывают в один слой в ящиках или на подносах глазками вверх. Ящики ставят на свет в помещение с хорошим воздухообменом. Ко времени посадки на клубнях должны успеть образоваться ростки длиной 2 см. Перед посадкой участок обильно поливают. Проросшие клубни просто аккуратно вдавливают в землю. Сверху над грядками насыпают небольшие гребни, и закрывают черной полиэтиленовой пленкой шириной 90 см. Ее края тщательно присыпают землей. Почва при этом хорошо прогревается и сохраняет влагу. Над местом посадки каждого клубня, где проростки упрутся в пленку, делают надрезы. Для борьбы со слизняками по краям гребня разбрасывают гранулы метальдегида. Когда побеги подрастут, то они сквозь отверстия в пленке выходят к свету. Копают ранний

картофель по мере надобности, когда цветки полностью раскроются. Во время уборки пленку скатывают, открывая клубни».

Не менее успешно при культуре раннего картофеля используется и прозрачная полиэтиленовая пленка.

Картофель под прозрачной перфорированной пленкой

(По книге А. И. Макаревича «Как вырастить высокий урожай картофеля на небольшой площади?» — Минск: Современное слово, 1998).

«Проращенные клубни осторожно вдавливают в подготовленную почву и засыпают слоем земли 6—8 см и сразу застилают перфорированной полиэтиленовой пленкой. Пленка должна лежать свободно как по длине линии посадки, так и по ширине, чтобы развивающиеся растения картофеля могли без усилий поднимать ее. Пленку по периметру закрепляют (валиком земли, или длинными жердями, или отрезками труб). Благоприятный микроклимат под пленкой способствует ускоренному появлению всходов. Растения предохраняются от заморозков. Отверстия в пленке обеспечивают поступление внутрь влаги. При поздних и сильных заморозках всходы раннего картофеля, непосредственно соприкасающиеся с пленкой, могут быть повреждены. Однако затем пострадавшие растения очень быстро восстанавливаются, при данном способе выращивания необходимо проводить тшательную борьбу с сорняками, которые очень быстро развиваются в этом микроклимате. На период прополки пленку, разумеется, снимают, а потом возвращают в исходное состояние. Полностью пленку снимают, когда отпадет угроза появлениия заморозков. После удаления пленки участок необходимо обильно полить, так как за время нахождения под пленкой почва в гребнях сильно высыхает».

Ранний картофель под прозрачной сплошной пленкой

Агротехника аналогична применяемой при выращивании огурцов, томатов или других теплолюбивых растений на грядах. Поэтому есть смысл уплотнять посадки раннего картофеля другими, как еще более ранними культурами, так и более

38