Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 41

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 41

поздними. На своем участке я весьма успешно практикую следующую.

Картофель для посадки готовлю методом влажного проращивания. Большой (20 л) мешок из толстой прозрачной полиэтиленовой пленки наполняю послойно опилками, пропитанными раствором нитроаммофоски (2 ст. л. на ведро воды), смешанными с посадочной землей в пропорции 1 : 20 и отборным посадочным картофелем. Всего делаю не более трех слоев Мешок при этом находится в лежачем положении. Затем его располагаю в теплом и светлом месте. В верхней части мешка проделываю несколько отверстий размером около 4x4 см, для обеспечения дыхания клубней. В этих условиях через 10—15 дней на посадочных клубнях картофеля появляются не только проростки, но и масса тонких корней. Иногда на части клубней появляются даже зеленые листочки. Бояться этого не стоит, но и допускать до этого нежелательно. Ведь при этом увеличивается вероятность повреждения посадочного материала при извлечении его из влажной среды, то есть из мешка. Клубни беру целиковые, размером с некрупное куриное яйцо, ранних или среднеспелых сортов картофеля.

Выбор участка под посадку провожу в соответствии с вышеупомянутыми требованиями, то есть он должен рано освобождаться от снега и талых вод, а также быть защищенным от холодных ветров. После схода снега землю закрываю двойной полиэтиленовой пленкой прямо по поверхности минимум за две недели до посадки. При посадке пленку снимаю и готовлю специальную грядку. На глубину и ширину штыка лопаты взрыхляю две полосы земли на расстоянии 45 см друг от друга и на длину имеющейся пленки (рис. I).

Обильно поливаю вскопанные полосы земли теплым раствором коровяка (или раствором: 1 ст. л. нитроаммофоски + 1 ст. л. карбомида на ведро воды). В результате этого почва дополнительно прогревается и насыщается питательными веществами, особенно необходимыми в начальной фазе развития картофеля. Содержание азота (карбомида или мочевины) в этом случае заведомо превышает необходимое для обеспечения формирования зеленой массы. Зачем, будет пояснено ниже.

На полосы раскладываю проращенные картофелины, с расстоянием между ними

15—20 см, слегка придавливая их в почву. Затем посадку закрываю слоем земли, толщиной 3—5 см. Каждый гребень закрываю пленкой на низких дугах (расстояние от пленки до вершины гребня не более 15 см). Полосу земли между гребнями засаживаю ультраскороспелыми культурами (редис, кресс-салат). Затем всю гряду закрываю общей пленкой на больших, высоких дугах. Таким образом, посадка более теплолюбивого картофеля защищена двойной пленкой с воздушной прослойкой между ними, величиной около 25—30 см.

Кресс-салат обычно достигает товарной величины при достижении ботвы картофеля высоты 10—15 см. Убираю кресс-салат и произвожу окучивание картофеля. Концы получившихся в результате окучивания высоких гребней соединяю между собой валиками земли. Тем самым внутри гряды образуется довольно емкий лоток. В результате получается как бы аналог грядки по Миттлайдеру. Но в данном случае бортики, окаймляющие 45-сантиметровую полосу земли, засажены картофелем.

Освободившуюся от ультраранних культур 45-сантиметровую полосу земли далее использую под огурцы. Огурцы высаживаю в виде 20—25-дневной рассады. Тогда отдельные пленки над полосами с картофелем снимаю и устанавливаю пленку только над 45-сантиметровой серединной полосой с огурцами.

Уход за такими уплотненными посадками обычный. Только вот полив более частый и обязательно с добавкой питательных веществ (коровяк, мочевина). Для обеспечения лучшего урожая в состав питательных растворов ввожу калийные удобрения и микроэлементы. При невозможности проведения регулярных поливов и в периоды сильной и продолжительной засухи использую внутренний земляной лоток (вода и подкормка). При этом слежу, чтобы всходы огурцов не вымокли.

Клубни молодого картофеля в таких условиях созревают быстро. Возможно, что условия могут показаться экстремальными: обилие тепла, излишек влаги и азота. Но при этом следует отметить, что большая площадь поверхности внешних сторон, склонов гряды (они же — внешние стороны гребней картофеля) служат хорошим радиатором — теплоотводом. Низкое расположение дна борозд, окайм

39