Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 65

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 65

чаще других блюд запекают жульены из шампиньонов.

Коктейль — 1) в переводе с английского «петушиный хвост». Значит нечто пышное, многоцветное, нарядное. Фени-мор Купер утверждал, что коктейль изобрела 200 лет назад маркитантка, промышляющая в войсках генерала Вашингтона. Другая версия утверждает: напиток появился на петушиных боях в Америке ввиду бессистемного смешивания любых попавшихся под руку разноцветных напитков, выпивкой которых сдабривалась каждая выигравшая ставка. И лишь предприниматель Джерри Томас привел все сведения в систему, написав книгу о коктейлях. Коктейли бывают молочные, фруктово-ягодные, с фруктами, игристые десертные и крепкие. Подается коктейль с соломинкой. 2) Легкое закусочное блюдо (например, из морепродуктов), которое подают маленькими порциями, часто в бокалах для шампанского.

Колдуны — литовские пельмени.

Колеровать — 1) поджарить или запечь до румянца тот или иной продукт; 2) выпарить из жира воду посредством тепловой обработки.

Колиндра — кориандр, он же кинза, кишниши, кишпец, клоповник. Научное название от греческого слова «кориос» — клоп и «анисое» — анис. Однолетнее травянистое растение высотой до 1 м. Происходит из Восточного Средиземноморья, упоминается в санскритских рукописях и в Ветхом Завете, семена найдены в гробницах египетских фараонов. Зелень используется для салатов, блюд из творога. яиц, капусты и свеклы, фасолевых блюд, паштетов, перцового печенья, хлеба, напитков. Зрелый зеленый кориандр имеет неприятный запах клопов Высушенные семена по вкусу похожи на мускатный орех.

Колобы — в прежние времена в Карелии и на русском Севере колобы пекли из кислого (хлебного) ржаного теста. Во многих деревнях их называли еще шаньгами. В небольших лепешках пестиком делалось углубление, в которое помещалась начинка из картофельного пюре или манной каши, сверху колоб смазывали сметаной и выпекали в печи. Нынче, как правило, готовят колобы из белой муки на дрожжах.

Кольраби — в переводе с немецкого «капустная репа», напоминает разрос-

бым пламенем, давал имя Бенкендорфа (намек на голубой мундир Бенкендорфа). «А что? — говорил он Щепкину после сытного обеда, — не отправить ли теперь Бенкендорфа?» (Шутки, остроты и избранные мысли Н. Б. Гоголя).

• Однажды обедали мы с Плетневым у Гнедича на даче. За обедом понадобилась соль Плетневу; глядь, а соли нет. «Что же это, Николай Иванович, стол у тебя кривой», — сказал он (известна русская поговорка: без соли стол кривой). Плетнев вспомнил русскую, но забыл французскую поговорку: не надобно говорить о веревке в доме повешенного (Гнедич был крив). (Вяземский П. А. Старая записная книжка).

• Александр Тургенев* был довольно рассеян. Однажды обедал он с Карамзиным у графа Сергея Петровича Румянцева. Когда за столом Карамзин подносил к губам рюмку вина, Тургенев сказал ему вслух: «Не пейте, вино прескверное, это настоящий уксус». Он вообразил себе, что обедает у канцлера графа Н. П. Румянцева, который за глухотою своею ничего не расслышит (Вяземский П. А. Старая записная книжка).

• Он (А. И. Тургенев) был не гастроном, не лакомка, а просто обжорлив. Вместимость желудка его была изу-

* Тургенев А. И. (1784-1845) — археограф и литератор, директор Департамента духовных дел иностранных вероисповеданий, друг А. С. Пушкина.

мительная. Однажды после сытного и сдобного завтрака у церковного старосты Казанского собора отправляется он на прогулку пешком. Зная, что вообще не был он охотник до пешеходства, кто-то спрашивает его: «Что это вздумалось тебе идти гулять?» — «Нельзя не пройтись, — отвечал он, — мне нужно проголодаться до обеда» (Вяземский П. А. Стихотворения. Воспоминания. Записные книжки).

• Хозяин (за обедом). Вы меня извините, если обед не совсем удался. Я пробую нового повара.

Граф Михаил Вьельгор-ский* (наставительно и несколько гневно): «Вперед, лю-

* Вьельгорский М. Ю. (1788—1856) — композитор и критик.

63