Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 64

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 64

Клецки — кусочки теста, сваренные в подсоленной воде или бульоне.

Клопе — биточки. Происходит слово от немецкого «клопорен» — бить, колотить.

Кляр — полужидкое тесто, используемое для покрытия продуктов: рыбы, овощей, мяса — с последующим быстрым обжариванием в большом количестве жира.

Кнель — изделие из мясного или рыбного фарша, протертого через сито, отваренное в бульоне или соленой воде, подается в бульоне или в виде гарнира. Нежный фарш из птицы, протертый через сито, используется при приготовлении кнельных шариков, которые в отварном виде подают к бульонам или супам.

Коблер — десертный напиток из группы коктейлей под названием «длинный глоток», пить его надо не спеша, через соломинку, смакуя каждый глоток, чтобы почувствовать редкий вкус и аромат. Обязательный компонент любого коблера — дробленый пищевой лед, наполняющий треть или половину бокала для шампанского, другая часть может быть из фруктов, сиропов, сдобренных десертными

винами, ликерами, шампанским и другими сладкими напитками. К бокалу подается ложечка с длинной ручкой для фруктов, украшают коблер кружками апельсина или лимона, вертикально надетыми на края бокала. Отдельно к коблерам подают жареные орешки, сухой бисквит, домашнее печенье, шоколад, халву, фрукты.

Ковши — низенькие сосуды, круглые и овальные, с дном в виде полушария, с дощатой ручкой, иногда с загибом на конце.

Кока-кола — ароматический напиток из отваров листьев кустарника кока и орехов кола, национальный напиток американцев. В 1886 г. небольшое производство его наладил аптекарь из Атланты Джон Пембертон. Готовый напиток газируют углекислотой и пьют в охлажденном виде. В настоящее время кока-колу производят в основном из синтетических продуктов. Ученые ведут споры о вредности напитка.

Кокиль — 1) раковина или металлическая форма в виде раковины; 2) блюда, запеченные в раковине.

Кокотница — маленькая кастрюлька с ручкой для подачи горячих закусок, в них

сухими. Толстой на них присутствовал, но не нарушал обета, несмотря на все приманки и увещевания приятелей, несмотря, вероятно, и на собственное желание. Наконец назначены окончательные проводы в гостинице, помнится, в селе Всесвятском. Дружно выпит прощальный кубок, уже дорожная повозка у крыльца. Отъезжающий приятель сел в кибитку и пустился в путь. Гости отправились обратно в город. Толстой сел в сани с Денисом Давыдовым, который (заметим мимоходом) не давал обета в трезвости. Ночь морозная и светлая. Глубокое молчание. Толстой вдруг кричит кучеру: «Стой!» Сани остановились. Он обращается к попутчику своему и говорит: «Голубчик Денис, дохни на меня». (Вяземский П. А Старая записная книжка).

• Платон* очень недолюбливал графа Шереметева**, однако посещал иногда его великолепные обеды и праздники. Раз, когда Платон обедал у Шереметева, подали огромную рыбу.

— Какая это рыба? — спросил граф дворецкого.

— Лосось, Ваше Сиятельство.

— Надобно говорить лососина, — заметил Шереметев и, обращаясь к митрополиту, сказал: — Ваше Высокопреосвященство, вы человек ученый, объясните нам, какая разница между лосось и лососина?

* Платон (Петр Левшин) — митрополит Московский (1737 — 1812).

** Шереметев Б. П. (1652 — 1719) — полководец. Сподвижник Петра I.

— Такая же точно, Ваше Сиятельство, — отвечал Платон, — как между дурак и дурачина. (Воспоминания И. М. Снегирева).

• Он (Н. В. Гоголь) бывал шутливо весел, любил вкусно и плотно поесть и нередко беседы его с Михаил Семеновичем Щепкиным* склонялись на исчисление и разбор различных малороссийских кушаньев. Винам он давал названия квартального и городничего, как добрых распорядителей, устрояющих и приводящих в набитом желудке все в должный порядок, а жженке, потому, что зажженная, она горит голу-

* Щепкин М. С. (1788 -1863) — знаменитый актер, автор «Записок», рассказчик.

62