Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 66

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 66

шуюся кочерыжку, самая полезная из всех видов капусты, лучшая по вкусовым качествам, должна быть в диаметре не более 7,5 см, светло-зеленого цвета. Кольраби используют в салатах (порой ею заменяют картофель), в картофельном пюре, тушат.

Компот— сладкое блюдо из сваренных в воде фруктов, плодов и ягод, название заимствовано из французского языка. В старину компоты называли еще взварами. Так же назывались и сладкие супы. Дело в том, что по установившейся традиции в праздники готовили компоты с крупами, сладкими варениками, зернами пшеницы, макаронами, что делало их более питательными.

Консервы — от латинского «сохраняю», пищевые продукты растительного или пищевого происхождения, специально обработанные и герметически упакованные. «Благодетель человечества» — такое звание получил французский повар и кондитер Никола Франсуа Аппер за изобретение консервов, которые в свое время решили проблему питания наполеоновской армии. Основанная им фабрика «Дом Аппера» стала первым в мире консервным предприятием. От

крытие Аппера было чисто случайным, научное же обоснование метода пастеризации принадлежит Луи Пастеру. В России насчитывается до 800 видов консервов.

Консистенция — степень густоты, вязкости чего-нибудь.

Консоме — прозрачный суп со специями на крепком, сильно уваренном мясном или овощном бульоне, который процеживают и осветляют. В переводе с французского «долго варить». Подается с пирожком, чаще слоеным.

Конте — сорт сыра.

Конфекты — в конце XIX — начале XX в. так называли конфеты. «Вестовой возвратился в сопровождении нескольких солдат, несших большие корзины с дорогими кондитерскими конфектами в изукрашенных бумажках» (Н. Лесков «Кадетский монастырь»).

Коренья — корнеплоды, содержащие эфирные масла, придающие определенный аромат и вкус блюду (репчатый лук, морковь, петрушка, сельдерей и пр.).

безнейший друг, покорнейше прошу звать меня на испробованные обеды, а не на пробные».

Хозяин: «Теперь поднесу вам вино историческое, которое еще от деда хранится в нашем семейном погребе».

Граф Михаил Вьельгор-ский: «Это хорошо, но то худо, что и повар ваш, кажется, употребляет на кухне масло историческое, которое хранится у вас от деда вашего». (Вяземский П. А. Старая записная книжка).

Граф Вьельгорский спрашивал провинциала, приехавшего в первый раз в Петербург и обедавшего у одного сановника, как показался ему обед. «Великолепен, — отвечал он, — только в конце обеда поданный пунш был ужасно слаб». Дело в том, что провин

циал выпил залпом теплую воду с ломтиком лимона, которую поднесли для полоскания рта. (Вяземский П. А. Старая записная книжка).

Муж и жена были очень скупы; они жили в доме на двух половинах. Вечером общая приемная комната их никогда не была освешена. Когда докладывали им о приезде кого-нибудь, он или она, смотря по приезжему, то есть его ли это гость или ее, выходил или выходила из внутренней комнаты со свечою в руке. Когда же гость мог быть обоюдный, то муж и жена, являясь в противоположных дверях и завидя друг друга, спешили задуть свечу свою, так что гость оставался в совершенных потьмах. (Вяземский П. А. Старая записная книжка).

_ В 1820 году зимой проживал в Петербурге вологодский помещик и поэт тогдашнего закала с обращениями к луне, к лазоревым очам, к утраченным наслаждениям и проч., Павел Александрович Межа-ков. Он давал обеды, вечера и ужины всем тогдашним литературным корифеям столицы, которые у него ели, пили и читали свои произведения. На эти «межаковские литературные вечера», в числе прочих, являлся и граф Д. И. Хвостов* с пуком стихов и обыкновенно с двумя или тремя своими чтецами, премьером которых, конечно, был его любезный Георгиевский. Раз, в то время, когда все общество шло к ужи-

* Хвостов Д. И. (1757— 1835) — писатель-графоман, сенатор. Был женат на племяннице А. В. Суворова.

64