Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 101

Сделай Сам (Знание) 2003-02, страница 101

Ю.Н. НОВОЖИЛОВ

Привыкли руки

к топору?

Крепление инструмента на деревянной ручке. Как известно, гнездо под деревянную рукоятку в топорах, колунах и молотках выполнено с расширением в одну сторону. Инструмент насаживают на рукоятку со стороны более узкой части гнезда.

Чтобы топор, колун, молоток надежнее держались на рукоятке, в месте насадки инструмента делается распил и вколачивается клин, который распирает древесину рукоятки под форму гнезда. Клин может быть металлический, в этом случае на нем могут быть элементы, фиксирующие его положение в деревянной рукоятке. Однако чаще используются деревянные клинья — это доступнее и проще. Но такие клинья при работе порой выбиваются из деревянной ручки.

Для того, чтобы зафиксировать клин в ручке, надо между клином и древесиной

Рис. 1

Рис. 2

рукоятки ввернуть шуруп (рис. 1). Резьба шурупа с одной стороны врезается в древесину рукоятки, а с другой — в клин. Этим и обеспечивается фиксация всех трех элементов: клина, шурупа и рукоятки. Для усиления фиксации можно применить несколько шурупов (2—4), причем разместить с разных сторон клина. Диаметр применяемых Шурупов зависит от размера рукоятки, практически он может быть 4—5 мм, а длина равна длине клина.

Технология вворачивания фиксирующего шурупа обычная. Сначала дрелью сверлится глухое отверстие. Глубина его равна длине или чуть больше длины шурупа, диаметр отверстия — около 0,7—0,9 диаметра шурупа. Затем верхняя часть этого отверстия рассверливается сверлом, диаметр которого равен диаметру цилиндрической, ненарезанной части шурупа, а глубина сверления — длине цилиндрической части шурупа.

Рукоятка к инструменту. Эффективность ручного труда во многом зависит от состояния инструмента. Удобный привычный инструмент специалист всегда ценит.

При работе с топором или колуном, сопровождаемой сильными ударами инструмента, часто его деревянная рукоятка раскалывается вдоль длины (рис. 2). А ведь когда инструмент «по руке», привычен — его жалко. Поэтому не удивляешь-

трещина

\

расположение винтов

винт расклепать

трещина

шуруп

шуруп обух топора клин рукоятка

•08