Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 107

Сделай Сам (Знание) 2003-03, страница 107

Рис 8

вкруговую 3—5 радов, после чего делаем примерку на ноге. Отмечаем, сколько сантиметров вывязывать до пальцев, прибавить или убавить носок в ширину. Связав на две трети его цилиндрическую часть, спускаем по 1 петле через 2—3 ряда. Заканчиваем вязание как варежку

У носков пятка и подошва протираются раньше верха, поэтому нередко для прочности пятку вяжут двойной пряжей, с двух клубков. Говорят, что еще в достославные времена в Греции и Италии первыми придумали, как продлять жизнь носков — вязать из двух частей отдельно пяточную и верхнюю и сшивать бока. Тогда и ремонт недолог — просто заменяется новой прохудившаяся половина. Тем не менее бесшовный носок больше привлекает, чем, скажем так, сборный. Пробле-

Рис. 9

ма в качестве шва. Существуют трикотажные швы, с которыми нет неудобств при носке. Один из них — вертикальный (рис. 8). Он выполняется с лица той же нитью, из которой связаны детали. Игла подхватывает с изнанки место соединения петель, вторых от края, выводит нить на лицевую сторону, протягивает ее ко второй детали, в такую же точку пересечения петель, на таком же ряду и зигзагом возвращает нитку на следующий ряд.

Еще практичнее и менее трудоемки в ремонте носки, связанные на двух спицах.

Условимся, что на этих спицах набраны по 37 петель (всего 74), выполнена резинка высотой 10 см и пройден один ряд лицевыми петлями на лицевую сторону.

Вяжем налицо 56 петель, оставшиеся 18 (74 - 56 = 18) снимаем на запасные спицы на леске или на большую английскую булавку. Поворачиваем полотно наизнанку, вяжем 38 изнаночных петель, остаются 18 (56 — 18 = 38). Их тоже снимаем на запасные спицы или булавку. (Петли эти пойдут на пятку.) Вязать продолжаем лишь середину из 38 петель, которые в дальнейшем превратятся в верхнюю часть носка, польем. Вяжем этот фрагмент длиной 13 см.

Затем один ряд проходим, чередуя 4 лицевые петли и 2 петли, провязанные вместе» после чего на спицах остается 32 петли. И их тоже снимаем на леску или на булавку (рис. 9).

Приступаем к формированию пятки. Петли бывшие крайними на основном полотне, с каждой стороны по 18, надеваем на одну спицу и вяжем только их 28 рядов, заканчивая рядом изнаночных петель.

Теперь сделаем колпачок пятки.

1-й рад. Из 36 пяточных петель провязываем 23 лицевые петли, 2 петли свяжем вместе. Поворачиваем работу обратной стороной.

2-й рад. Снимаем первую петлю не-провязанной на правую спицу, вывязываем 10 изнаночных петель и 2 петли вяжем вместе, поворачиваем вязание налицо.

3-й ряд. Первую петлю переносим без провязывания на правую спицу, вяжем 10 лицевых и 2 петли вместе. Возвращаемся к изнаночной стороне.

4-й рад. Выполняем его, как 2-й.

Затем 3-й и 4-й ряды следуют один за

другим, пока на спицах не останется 12 петель. Их провязываем до конца лицевого ряда.

На левую спицу набираем 17 петель,

106