Сделай Сам (Знание) 2005-01, страница 101

Сделай Сам (Знание) 2005-01, страница 101

Растворители и разбавители

Основное назначение — растворять и разбавлять лакокрасочные материалы. К простым растворителям относятся ацетон, бензин, скипидар, уайт-спирит. Ацетон растворяет природные смолы, масла, полистирол, эпоксидные смолы. Бензин («Галоша», Б—70) растворяет масла и каучук. Скипидар растворяет канифоль и применяется для разбавления масляных, алкидностирольных и эпоксидных красок и лаков. Уайт-спирит растворяет жирные алкиды и эпоксиэфиры. Наименование и назначение некоторых сложных растворителей приведено в таблице 1.

Средства для очистки рук и инструментов

СПЕЦИАЛЬНАЯ МОЮЩАЯ ПАСТА ДЛЯ РУК. Производство фирмы «ДЮ-ФА» (Германия). Специальное средство для мытья рук. Без труда удаляет краску, сажу, деготь и т.п. Благотворно влияет на кожу рук. Очень экономное в расходе, содержимого тюбика хватает на 100-разовое применение.

СРЕДСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ МАЛЯРНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ. Производство фирмы «ДЮФА» (Германия). Готовое к употреблению, растворяется в воде, делает краску, жир и деготь растворимыми в воде. Предназначено для очистки

кисточек, валиков, инструментов, моторов.

Порозаполнители и шпаклевки

Пористая структура дерева, с одной стороны, увеличивает адгезию лакокрасочного материала, а с другой стороны, приводит к нерациональному расходу. Поэтому перед нанесением лакокрасочных материалов желательно производить порозаполнение поверхности специальными составами. При прозрачной отделке применяют столярные грунтовки и порозаполнители, при укрывистой — малярные. Роль порозаполнителей могут выполнять все прозрачные лаки.

Простейшей грунтовкой может служить раствор пчелиного воска или парафина в органических растворителях (40 процентов пчелиного воска и 60 процентов скипидара по массе). Простой поро-заполнитель может быть приготовлен из 86 процентов (по массе) лака ПФ-246, 6 процентов тяжелого пшата и 8 процентов уайт-спирита. Необходимо иметь в виду, что после применения масляных грунтовок и порозаполнителей покрывать изделие нитролаком нельзя, так как произойдет вспучивание порозаполнителя.

Для заделки крупных щербин, сколов, царапин и других дефектов применяют шпаклевки. Самодельные шпаклевки можно изготавливать из простых и доступных материалов: клея, мела, гуаши, древесной пыли. В качестве связующего целесообразно применять клей ПВА. Наполнители тщательно перемешивают с клеем шпателем до получения однородной массы. Мел или древесную пыль при необходимости можно подкрашивать гуашью или акварельными красками. Смешивание необходимо производить в стеклянной или пластиковой емкости. При соприкосновении с металлом клей ПВА может почернеть. Поэтому наносить, на поверхность смесь нужно деревянным или пластмассовым шпателем. После высыхания клея излишки шпаклевки удаляют ножом, поверхность обрабатывают шкуркой и лакируют.

В качестве шпаклевки используют обычный пластилин. Смешивая кусочки различных цветов, можно подобрать шпаклевку в тон любого дерева. При по-

Таблица 1

Наименование и марка

Основное применение

Растворитель Р4

Разбавитель Р—7 Разбавитель РДВ Растворитель Р2 J 9 Сольвент-разбавитель Растворители 465, 646, 647, 648, 650, КР-36 Растворитель PC—2

Растворитель АКР

Растворитель древесно-спиртовой

Разбавление ХВ, ЭП5 ХС

Разбавление ВЛ Разбавление НЦ Разбавление ПЭ Разбавление НЦ Разбавление НЦ

Разбавление МС, ПФ Разбавление МС, ПФ Разбавление МС, ПФ

100