Сделай Сам (Знание) 2005-01, страница 95

Сделай Сам (Знание) 2005-01, страница 95

цвету и внешнему оформлению. Например, пластиковые покрытия фирмы ПЛАСТМО по внешнему виду напоминают черепицу, однако значительно легче и долговечнее своего аналога, Кроме того, эта фирма выпускает прозрачные кровельные покрытия (рис. 3), выполненные в виде однослойных гофрированных листов или профилированных листов, соединенных вертикальной переборкой. Использование прозрачных листов для кровли позволяет существенно повысить освещенность помещений и создать неповторимый дизайн жилища. А многослойные покрытия с воздушным зазором, "имеют высокую теплоемкость, что немаловажно в условиях как севера, так и юга.

Для сбора и отвода дождевых вод с крыши применяют металлические и пластиковые системы дождевых стоков. Металлические системы изготавливают из оцинкованной стали (в том числе окрашенной). С кровли дождевая вода поступает в желоба, оттуда с помощью воронок, соединительных элементов и труб подается в водосборник. Монтаж металлических систем весьма трудоемок. Кроме того, даже оцинкованная сталь от постоянного соприкосновения с водой приходит в негодность. Пластиковые системы дождевых стоков ПЛАСТМО позволяют решить все проблемы (рис. 4). Универсальность конструкции всех элементов системы обеспечивает ее применение как для суперсовременных многоэтажных зданий, так и для небольших садовых домиков, замечательно гармонирует х любым архитектурным решением. Многообразие деталей обеспечивает простоту при сборке элементов в единое целое, а высокое качество изготовления практически исключает несанкционированный выход дождевых вод. Кроме того, фирма ПЛАСТМО поставляет и монтирует системы поверхностной ливневой канализации (рис. 5).

Изделия из металла

При строительстве применяется большой ассортимент металлических изделий. Наиболее часто для соединения элементов из дерева используют гвозди. Они различаются по длине — 6-250 мм и толши-не 0,7—8 мм. Для соединения крупных де-

Рис. 5. Системы поверхностной ливневой канализации

ревянных деталей (стропил, стоек) применяют металлические скобы. Для лучшей их фиксации в теле детали на скобе выполняют насечки. При всей простоте применения гвоздь — не самый лучший соединитель. Со временем гвозди ржавеют, дерево и соединение теряет прочность. Кроме того, не всегда можно разобрать собранную на гвоздях конструкцию без повреждения элементов.

Более современным средством соединения деталей является шуруп. Широкий выбор этих изделий на рынке позволил автору в последнее время практически отказаться от использования гвоздей для соединения различных деталей. Шурупы различаются по типу головки - потайная, полупотайная и полукруглая, насечку выполняют под крестовую или плоскую отвертку. Резьбу шурупов выполня

94