Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 72

Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 72

каждый раз при этом воздух в холодильнике сменяется; уже высушенный холодный и более плотный воздух вытекает наружу, а его место занимает теплый, содержащий новые порции водяного пара. Чтобы сократить время поисков нужных продуктов в холодильнике, они должны быть рассортированы по полкам, надписаны или снабжены приметными цветными ярлычками.

Во-вторых, не стоит ставить в холодильник молоко или кисель в открытой кастрюле, хотя опытные хозяйки и считают, что под крышками их вкус портится. Это можно позволить в погребе, но холодильник — не погреб, и испарение с поверхности в такой кастрюле быстро нарастит «шубу» на испарителе. Нежелательным источником излишней влаги может оказаться и кочан капусты или разрезанный арбуз. Отсюда третье правило, о котором мы уже говорили немного раньше: все продукты должны бьггь надежно упакованы. Тот же кочан постарайтесь поместить в большой полиэтиленовый пакет, а срез арбуза плотно прикройте тарелкой.

«Генеральная уборка» холодильника

Так или иначе, но как только «шуба» на испарителе достигнет 4—5 мм толщины, холодильник неизбежно приходится выключать, оттаивать и мыть. Этого не избежать и счастливым владельцам наисовременнейших холодильников, в которых проблема «шубы», казалось бы, более или менее решена.

При уборке отключать надо, разумеется, не температурное реле внутри холодильника, а вилку из электрической сети. Это требование техники безопасности.

Мытье холодильника — немалое испытание для хранящихся в нем продуктов. Чтобы они не успели испортиться, надо быстро переложить их в какую-нибудь теплоизолированную емкость. Хорошо, если есть сумка-холодильник с пенопластовыми стенками и крышкой, не пропускающими тепло. Если такой сумки нет, сложите продукты в большую картонную коробку, дно и стенки которой выстелены несколькими слоями бумаги. Сверху разместите самые холодные свертки из морозильной камеры. Накройте их бумагой, плотно закройте коробку, а поверх накиньте одеяло. В таком импровизированном холодильнике продукты не растают довольно долго.

Ждать, пока снежная «шуба» растает сама, очень долго. Каждая хозяйка хочет ускорить этот процесс. Это вполне естественно. Необходимо запомнить только одно правило. Нельзя пытаться снять лед ножом. Вы и не заметите, как повредите тонюсенькую стенку одного из каналов, по которым в корпусе испарителя циркулирует хладон. Холодильник в этом случае может надолго выйти из строя, потребуется серьезный ремонт.

В руководствах по эксплуатации иногда рекомендуют для ускорения оттаивания ставить в морозильную камеру ванночки с горячей водой. Но это хлопотно: воду ведь надо как можно чаще менять, чтобы все время была горячая, да и не намного ускоряется дело. Лучше, пока у нас не получили распространение холодильники с автоматической оттайкой, давайте попробуем сами применить для этого бытовую технику, которая найдется у нас в доме.

Во-первых, это может быть обыкновенный вентилятор. Если установить его на высокой подставке перед испарителем холодильника, то большие массы направляемого вентилятором воздуха сократят время оттаивания до часа с небольшим.

Еще быстрее пойдет дело, если использовать тепловентилятор, который гонит подогретый воздух. Направляйте его поочередно на стенки, дно и потолок испарителя. Куски льда начнут отделяться довольно быстро — сразу же их убирайте. Надо добиться, чтобы стенки испарителя как внутри, так и снаружи стали совершенно сухими.

Во-вторых, более экономичным прибором для ускоренного размораживания холодильника может служить ... кастрюля-скороварка! В современных маленьких кухнях, где плита находится не так далеко от холодильника, можно поставить скороварку с водой на огонь, а на штуцер ее клапана надеть длинную гибкую трубку. Конец трубки протяните в морозильную камеру — и пар в мгновение ока растопит «шубу».

После оттаивания, пока холодильник пустой, воспользуйтесь случаем и вымойте внутренние стенки, дверную панель и полки холодильного шкафа. Мыть лучше теплой водой с добавлением питьевой соды или измельченного на терке детского мыла (1 столовая ложка на литр воды).

Избавиться от неприятного запаха в холодильнике поможет раствор нашатырного спирта (тоже 1 столовая ложка на

69