Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 73

Сделай Сам (Знание) 2005-02, страница 73

литр воды). Этим раствором нужно тщательно протереть все внутренние поверхности перед основным мытьем.

После мытья все внутренние поверхности холодильника насухо вытрите мягкой тканью. Хромированные детали отполируйте мягкой суконкой. Если включить холодильник, оставив стенки испарителя влажными, то на них сразу же начнется образование новых кристалликов инея. Сухая поверхность металла дольше остается чистой.

Отдалит начало образования снежной «шубы» и чистая сухая полиэтиленовая пленка, постеленная на внутреннюю поверхность вымытого и высушенного испарителя.

Наружную поверхность шкафа не стоит мыть никакими специальными растворами, а только теплой водой. Пятна на эмали, которые не смываются водой, попробуйте оттереть питьевой содой. Причем отчищать их надо сухой тряпочкой, обмакнув ее в соду, и по сухой поверхности.

Стеклянные полки, вынутые из холодильника, никогда не мойте тут же под краном с горячей водой — от перепада температур стекло может лопнуть.

Чтобы запах в холодильнике больше не появлялся, в камеру ставят специальные запахопоглотители. Они иногда продаются в хозяйственных магазинах. Впрочем, за-пахопоглотитель можно изготовить самим. Возьмите пластмассовую баночку с крышкой, например, из-под плавленого сыра, и раскаленным на огне кончиком шила проделайте в ее стенках и крышке побольше мелких отверстий. Баночку наполните толченым древесным углем и поставьте в холодильник. Древесный уголь — исстари известный запахопоглотитель. Время от времени прокаливайте его на сковородке или заменяйте более сбежим. Если в вашей местности растет можжевельник, несколько его коротких молодых веточек могут заменить древесный уголь в роли запахопо-глотителя. Не забывайте только бережно относиться к лесным растениям и не срывайте больше, чем требуется.

Как умерить «аппетит» холодильника

Главным недостатком современного холодильника пока еще остается довольно большое потребление энергии — не

сколько киловатт-часов в сутки. По затратам энергии с ними не сравнится никакая другая бытовая техника. Но зато какие еще бытовые приборы обслуживают нас круглые сутки, день заднем?

Особенно «прожорливы» абсорбционные холодильники, ведь они работают всю свою жизнь безостановочно. Значительно экономнее компрессионные — в них реле регулярно отключает компрессор при достижении заданной температуры, и пока она снова не поднимется до определенного предела, холодильник не потребляет энергии.

Сейчас немало изобретателей бьются над вопросом: как использовать зимний наружный холод для экономной работы холодильника? Для начала стоит использовать наружный холод хотя бы так: ставить на хранение в холодильник только остуженные на воздухе продукты, особенно кастрюли и сковороды.

Я знаю некоторых экономных хозяев, которые стараются максимально разгрузить холодильник в зимнее время и хранят часть продуктов, например, на балконе. Они полагают, что тепловое реле в полупустом холодильнике будет реже включаться и электроэнергия будет экономиться. К сожалению, это ничего не дает. Раз общая теплоемкость холодильника уменьшится, то снизится и стабильность температуры в камере. Теперь реле для поддержания заданного режима будет включаться чаще, хотя и ненадолго. Выигрыша почти никакого. Кроме того, на улице температура для хранения продуктов не самая лучшая, она часто «скачет» в течение суток. Продукты сохраняются там гораздо хуже, неизбежны потери.

А что если зимой не разгружать холодильник, а наоборот, положить в него кое-что лишнее? Это «кое-что» — пластиковые сосуды из-под бытовой химии, наполненные водой и выдержанные на морозе. Особенно хороши для этого плоские элементы от сумок-холодильников. Несколько таких элементов или сосудов ставят в холодильник, а другие, уже отдавшие холод камере, снова выставляют на мороз. Вот тогда тепловое реле будет действительно срабатывать реже! Меняя эти дополнительные холодильные элементы хотя бы раз в сутки, можно добиться заметной экономии энергии.

Кстати, идею запасания холода впрок можно использовать и летом в местнос

70