Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 110

Сделай Сам (Знание) 2005-03, страница 110
Растения на балконе тоже удобряют

Балконные растения нуждаются в интенсивном уходе не меньше, чем садовые. Для того чтобы продлить период их цветения, проводят подкормку удобрениями: либо готовым, цветочным, либо питательным раствором, приготовленным в домашних условиях. Для этого на 10 литров воды берут 3 г селитры, 2,5 г суперфосфата и 1 г калийной соли. Удобрения вносят после полива так, чтобы брызги от раствора не попадали на листья растений. Корку, образовавшуюся после полива, обязательно рыхлят. Многие балконные растения (к примеру, петунии) очень быстро дают семена, а это препятствует развитию новых цветков. Своевременное удаление увядших цветков также продлевает период цветения растений.

Зверобойное масло

Хорошим средством для лечения ожогов, ран, нарывов, ушибов и других повреждений кожи, которые довольно часто случаются в летнее время, а также ревматизма является зверобойное масло. Для его приготовления 20 г свежих цветков зверобоя заливают 200 мл льняного или рафинированного подсолнечного масла; настаивают в сосуде из темного стекла (в нем же и хранят масло) две недели, временами взбалтывая содержимое. Затем масло процеживают. Можно использовать оливковое масло в тех же пропорциях, но его настаивают 40 дней. Применяют зверобойное масло в качестве растираний и примочек.

«Вентиляция» газона

Дернину газона необходимо регулярно прокалывать, чтобы улучшить доступ кислорода к корням злаков по всей площади, иначе газон быстро зарастает сорняками. Для этого можно воспользоваться вилами, либо специальным приспособлением, которое можно изготовить самому. Три тонкос

тенные стальные трубки, длиной 150 мм с вырезом по вертикали, прикрепляют к металлическому уголку на расстоянии 100 мм друг от друга. Сверху приделывают рукоять. Миниатюрные скважины, образующиеся в результате прокалывания дерна этим инструментом, способствуют аэрации и улучшают поглощение влаги дерниной.

Уход за ежемалиной и ежевикой

Если у подрезанных в июле побегов ежемалины и ежевики образовались длинные «змеевидные» боковые разветвления, их пригибают к земле и вертикально прикапывают в ямки, присыпав плодородной почвой, слоем 7—10 см. При регулярном уходе прикопанные верхушки побегов уже к концу осени укоренятся. Весной следующего года их отрезают от материнских побегов и пересаживают на отдельную гряду с плодородной почвой.

О плодах шиповника

Когда наружная оболочка плодов шиповника из зеленой перейдет в оранжево-красную, приступают к сбору плодов на семена (середина — конец августа). Именно в это время семена вполне развились и имеют хорошую всхожесть, поскольку еще не так сильно затвердели, как у перезрелых плодов. Отделенные от мякоти семена сразу же высевают на гряды, в легкую рыхлую почву, или кладут на стратификацию (смешивают с речным песком: 1 часть семян и 3 части песка, насыпают в полиэтиленовый мешок и помещают в холодильник или подвал при температуре +2—5 градусов).

Цукаты из айвы

Очищенные от семян плоды айвы японской режут на дольки и опускают в кипящий сироп (1,3 кг сахара, 3 стакана воды и 1 кг айвы), емкость встряхивают и оставляют на 5—6 часов до полного осты

108