Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 137

Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 137

кающий воду и глубокий горшок, поскольку корневая система ее распространяется вглубь, а не вширь. Летом листья опрыскивают, а протирают их регулярно, в течение всего года, используя влажную губку и мягкую щетку для удаления пыли из центра листа. При нехватке влаги листья начинают подсыхать. Летом и весной поливают обильно, осенью полив сокращают, а зимой поливают умеренно, не допуская пересыхания земляного кома. В течение весны и лета пальму подкармливают жидким удобрением один раз в десять дней. Размножается пальма семенами.

Колокольчик разнолистный Campanula isophilla

На самом деле за длинным научным названием скрывается всеми любимое растение с «бабушкиного подоконника», которое в народе называют «невестой» или «снегурочкой». Растение травянистое и с возрастом его побеги приобретают ниспадающую, ампельную форму. Цветет колокольчик с июня по ноябрь. У этого вида есть еще и «жених» — тот же колокольчик, но с голубыми цветками. Обязательным условием выращивания колокольчика является хорошо освещенное, не жаркое помещение без доступа прямых солнечных лучей.

Растениям необходим относительный период покоя с декабря до середины января, когда полив сокращают. Важно, чтобы старые побеги хорошо перезимовали, тогда и цвести они будут обильнее. Молодые растения следует часто прищипывать для кущения и увеличения количества бутонов.

Растения светолюбивые, поэтому их содержат на восточных или юго-вос-точных окнах, но от прямых солнечных лучей защищают. Кроме того, помещение, где они растут, регулярно проветривают. Поливают колокольчики отстоявшейся водой комнатной температуры, зимой — умеренно, а летом — обильно (утром и вечером), не оставляя надолго излишки воды в поддоне. Подкармливают один раз в 20 дней.

Пересаживают колокольчики в феврале; молодые растения ежегодно, старые экземпляры — один раз в 2—3 года. Растения любят карбонатные почвы. Это необходимо обязательно учесть при подготовке почвенной смеси для посадки колокольчиков. На дно горшка кладут кусочки древесного угля, слоем 1,5—5 см. Удаляют подсохшие плети, а зеленые укорачивают так, чтобы они свисали с края горшка не более чем на 10 см.

Летом, если есть возможность, «снегурочку» выставляют на балкон, защищенный от холодных ветров. Здесь растения будут цвести пышнее, нежели в душном помещении.

Гусмания язычковая Guzmania lingulata

Высота растений 30—45 см. Ланцетовидные изогнутые листья образуют розетку диаметром порядка 30 см. Летом в ней появляется короткий толстый цветонос с эффектными ярко-красными прицветниками, окружающими невзрачные желтые цветы. Яркие — красные или оранжевые — прицветники держатся на растении несколько месяцев. Имеются разновидности: пурпурная, маленькая и блестящая. Корни у гусма-нии развиты слабо и в основном для того, чтобы удерживаться в грунте, но они очень крепкие. В природных условиях растение получает питание в основном из воды, находящейся в воронке листьев.

В розетках листьев всегда должна стоять мягкая вода, поскольку, как и эх-мея, гусмания относится к группе во-ронковидных бромелиевых. Ежемесячно ее меняют, используя только отстоявшуюся воду; даже если грунт пересохнет, растение не погибнет, используя воду из воронки. Для посадки гусмании необходим кислый грунт для эпифитов. Горшок с растением весной и летом устанавливают в поддон с мокрым гравием, а растение регулярно опрыскивают. Подкармливают растение жидким удобрением один раз в 20 дней. Зимой полив и подкормки сокращают. После цвете

135