Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 140

Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 140

рых развиваются крошечные «детки»-растеньица, имеющие две пары листьев и корешки. Они опадают и укореняются в грунте горшка. Этот вид каланхое используют в народной медицине.

Летом растения нуждаются в содержании на воздухе или в хорошо проветриваемом помещении, на солнечном месте, зимой — при температуре 12—15 градусов. Полив в течение года умеренный. Излишек воды вызывает загнивание листьев и корней, а вот недостаток влаги никак не скажется на растении. Каланхое пересаживают ежегодно. С марта по август, один раз в четыре недели, каланхое следует подкармливать жидким удобрением для суккулентов, добавляя его в поливочную воду. Размножают растение детками или листовыми черенками, которые высаживают в почву для кактусов.

Гибискус

Hibiscus rosa — sinensis

Китайская роза, как явствует из ее названия, родом из Китая, где она растет в виде многолетнего кустарника, высотой более одного метра. Темно-зеленые, блестящие листья, по краям зубчатые контрастируют с воронковидными цветками диаметром до 12 см, темно-малинового цвета с эффектным, выдающимся наружу пестиком, который окружает трубка из сросшихся многочисленных тычинок.

Летом растения выдерживают температуру до 25 градусов, но проветривать комнату необходимо регулярно. Почва в горшке с гибискусом должна быть постоянно влажной, поэтому растения поливают обильно и регулярно, особенно в жару и 2—3 раза в неделю опрыскивают тепловатой водой. Осенью гибискус устанавливают на прохладный подоконник и поливают один раз в неделю так, чтобы почва не высохла, иногда опрыскивают листья. Гибискус не переносит сквозняков. Во время весенне-летнего роста гибискус подкармливают жидким удобрением, добавленным в поливную воду.

Пересаживают растения в марте-апреле и сразу же обрезают ветки, что спо

собствует активному росту молодых побегов, на которых и образуются цветки.

Размножают полуодревесневевшими черенками, которые срезают с апреля по август. Их укорачивают так, чтобы осталось два-три междоузлия, нижний лист укорачивают наполовину, обрабатывают стимулятором роста и высаживают в горшок с легкой почвой с_добавлением речного песка, сверху укрывают банкой. Держат черенок во время укоренения в светлом, защищенном от жаркого солнца, месте. Через два-три месяца, когда укоренившиеся растения окрепнут, их можно пересадить в маленькие горшочки, наполненные смесью земли и песка.

Бегония зимняя Begonia elatior

Это гибрид между В. socotrana и В. Tuberhybrida особенно ценится за яркие крупные, многочисленные соцветия, появляющиеся зимой. Для нее, как и для всех бегоний, характерна ассиметрия листьев; их форма сердцевидная. Это клубневая бегония. Размножается черенкованием или делением клубней. Для этого в апреле от основания побегов отрезают черенки, длиной 7—10 см с частью клубня и высаживают в смесь песка и торфа. Когда черенки укоренятся, их пересаживают в отдельные горшки.

Клубневые бегонии хорошо развиваются на свету, но не под прямыми лучами солнца. Если температура превышает 18 градусов, растения нуждаются в умеренном поливе отстоявшейся водой. Для создания влажности горшки устанавливают в поддоны с мокрым гравием. Опрыскивать цветущие экземпляры нельзя. Избыток воды отразится на состоянии листьев: они могут стать мягкими и пожелтеть. Во время роста и цветения бегонии подкармливают жидким удобрением для цветущих растений с периодичностью один раз в 20 дней. После отцветания бегонии обрезают и поливают так, чтобы при следующем поливе почва в горшке просохла. Это делают в течение месяца.

Бегонии с розовыми цветками особенно хороши в композициях с нежно-

138