Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 141

Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 141

зеленой, ажурной листвой аспарагуса. Яркие, пестрые сорта с темно-красными или оранжевыми цветками хорошо сочетаются со светлой мебелью: деревянной или плетеной.

Традесканция зебровидная Tradescantia zebrina

Свое название эти растения получили в честь отца и сына Традескантов, ботаников и садоводов XVII века. Есть различные сорта традесканции, формы которых варьируют от ампельных до компактных шарообразных. Для усиления ветвления, их прищипывают. В комнате, где постоянно играют дети, растения следует выращивать только в подвесных кашпо, поскольку побеги очень хрупкие. Тем не менее, растение, благодаря необыкновенной окраске листьев и повышенной требовательности к свету, как нельзя лучше подходит для детской комнаты.

Удивительно неприхотливый ампельный вид. Видовое название растения говорит об окраске листьев- широкие полосы украшают верхнюю сторону листьев. Травянистое растение с удлиненными, немного мясистыми листьями, имеющими зеленое основание и две широких серебристо-белых продольных полосы. Чтобы традесканция хорошо росла, на дно горшка укладывают дренаж, а стенки подвесных горшков выстилают волокном кокоса или сфагнумом и заполняют почвенной смесью. Чтобы растения выглядели хорошо, верхушечные побеги обрезают, у висящих стеблей удаляют сухие листья и даже некоторые новые побеги. Поскольку нижняя часть побегов быстро оголяется и становится некрасивой, заранее готовят черенки для обновления растений. Почва под растениями всегда должна быть влажной. Каждые 2 недели в течение лета в поливочную воду добавляют жидкое удобрение (для пестролистных видов) в половину указанной нормы. При нехватке света листья мельчают, растения вытягиваются и теряют яркую окраску. Прямых солнечных лучей растения не переносят.

Аспарагус Asparagus

Ребенку, у которого в комнате растет аспарагус, будет интересно знать, что эта самая «елочка», так часто называют аспарагус, если ее выращивают на огороде, «превращается» в сочные, вкусные ростки спаржи, которые очень полезны детям. Но в комнате выращивают несъедобные виды аспарагуса Кроме тою, мелкие «листья» на растениях, вовсе и не листья, их роль выполняют уплощенные листоподобные стебли, которые называют филлокла-дии. Лучше всего аспарагус высаживать в подвесные кашпо. Летом на растении появляются белые или розовые нежно пахнущие цветочки, которые с растения сразу же после отцветания удаляют.

Если есть необходимость, пересаживают растения в марте. Для посадки подбирают узкий горшок. Острым ножом у основания отрезают все сухие и отмершие побеги и хорошо поливают почву С весны до осени каждые две недели аспарагус удобряют жидким удобрением для комнатных растений. В жаркую погоду растения опрыскивают и устанавливают в поддон с мокрым гравием. Осенью и зимой растения подкармливают реже. Чтобы листья не начали опадать, растения должны всегда стоять на свету. Если появится необходимость размножить аспарагус, сделать это необходимо в марте-апреле. Для этого корневище осторожно разделяют на кусочки острым ножом и высаживают во влажную легкую почву с песком. Для того, чтобы корневища дали ростки, их устанавливают в прохладном, темном месте на три-четыре недели.

я

Красивоцветущие комнатные растения созданы для того, чтобы радовать глаз, особенно в межсезонье, когда за окном стоит унылая погода. Пожухлая трава и отсутствие листьев на деревьях не прибавляют хорошего настроения. А ес

139