Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 139

Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 139

краю горшка. Воду, накопившуюся в поддон, сливают. Набирающие бутоны глоксинии, находящиеся на ярко освещенных солнцем подоконниках, необходимо слегка притенять, иначе листья станут закручиваться. С апреля растения необходимо подкармливать жидким удобрением для цветущих растений, раз в две недели. Растения культивировать не более 3—4 лет, а потом обновлять черенкованием.

Размножение

Для этого берут листья в период бутонизации. Крупные листовые пластинки разрезают острой бритвой на 2—3 части. Концы листовых черенков опускают в воду, а когда они дадут корни, высаживают легкую земляную.смесь с добавлением песка. Можно сразу посадить листовые черенки в чистый песок под стакан и установить на солнечный подоконник, где грунт будет хорошо прогреваться. Такая не сложная процедура по силам и детям, так что они смогут вырастить молодые растеньица и подарить их друзьям.

Хлорофитум хохлатый Chlorophytum comosum

Это ампельное растение, которое особенно эффектно выглядит в подвесных кашпо. Молодые растения хлоро-фитума имеют только несколько листьев, но уже через год они пышно разрастаются, дают длинные стрелки соцветий и новых молодых растений, пригодных для размножения. Дочерние розетки очень хрупкие, с ними следует обращаться осторожно.

По мере старения растение теряет декоративность и в этом случае необходимо омолодить их — посадить новые, молодые розетки, отделив их от стрелки. Растения высаживают в узкие горшки.

Чтобы растение было особенно ярким и пышным, долго не старело, в течение весны и лета его необходимо обильно и регулярно поливать и подкармливать комплексным цветочным удобрением для декоративнолистных видов один раз

в неделю. Растение нуждается в легком «душе» один раз в месяц в теплое время. Появление на кончиках листьев или их краях коричневых пятен говорит либо об избыточном поливе, либо о пересушивании, либо об избытке солнечных лучей. Зимой полив сокращают, но не допускают пересушивания земляного кома.

Пересаживают растения по мере разрастания в марте в узкие горшки в рыхлую перегнойную землю, смешанную с речным песком.

Кстати, содержать хлорофитумы в комнате полезно — доказано, что растения очищают воздух в помещениях, способствуют насыщению его кислородом, что немаловажно для комнаты, где дети проводят много времени.

Размножение

Для этого молодые дочерние растения высаживают для укоренения в воду или легкую почву, что по силам даже маленькому ребенку. Когда растеньица дадут корни, что обязательно необходимо показать детям, их можно посадить в новый горшок.

Каланхое Дайгремонта Kalanchoe daigremontiana

Название растения происходит от местного китайского наименования этого растения. Это одно из немногих живородящих растений, благодаря чему его размножение не представляет никакого труда. За это каланхое еще называют «живым деревом». Другие виды этого растения, например каланхое Блоссфельда, с яркими соцветиями розового и красного цвета, таким образом не размножаются.

Суккулентное, то есть имеющие мясистые листья, растение, высотой 90—130 см. В конце зимы и весной на растении распускаются пурпурно-серые цветки. Молодые листочки на растении заостренные с зубчатыми или пильчатыми краями, до 10 см длиной и 5 см шириной. Но самое удивительное, что в каждой зазубрине листочка вырастают выводковые почки размножения, из кото

137