Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 142

Сделай Сам (Знание) 2006-03, страница 142

ли на подоконнике в это время что-то цветет — это меняет дело: в природе еще не все погрузилось в спячку, можно порадоваться нежным цветам и получить заряд прекрасного настроения, не выходя за порог дома. Среди красивоцветущих комнатных растений есть виды, что цветут среди зимы, в начале весны, в разгар лета. Для городского жителя, не избалованного обилием природы за окном, все эти растения — желанные гости в доме.

Азалия гибридная Azalea hybnda

Субстрат для выращивания азалий должен иметь кислую среду с рН 4—5, быть рыхлым, легко проницаемым, лучше — волокнистой структуры. Полностью непригодна под азалии почва, которая быстро слеживается и уплотняется, а также почва, содержащая много гумуса. В XVIII столетии придворные садоводы Людовика XII культивировали азалии исключительно на вересковой земле, взятой из-под дикорастущего вереска. В Бельгии, главном поставщике гибридных азалий всему миру, ее выращивают на каштаново-дубовой земле, состоящей из перепревших листьев.

Азалия — кислотолюбивое растение, и ее нормальная жизнь может протекать при кислотности земляной смеси — рН 4—5. Таким образом, регулярно определяя кислотность субстрата в горшках лакмусовой бумажкой, можно поддерживать ее в нужных пределах. Для этого, к примеру, субстрат можно полить раствором аспирина — 2 таблетки на 0,5 литра воды. Определить нехватку кислотности в почве можно и по листьям растения. Они бледнеют, теряют насыщенную окраску, затем буреют (с кончиков) и опадают. Пожелтение листьев из-за избытка кислотности почвы начинается с кончиков и распространяется на края листьев. Для выращивания азалий нужны широкие и невысокие горшки. Подкормки вносят раз в 10 дней, с мая по июль нужно сделать не менее 5 подкормок. Азалии нельзя пересушивать, но не стоит и заливать. Поэтому азалии удобно поливать двумя способами, попеременно—в поддон и поверх почвы. Полезно

еженедельное опрыскивание кроны, за исключением времени, когда они цветут.

Расположенная на солнечных подоконниках, азалия цветет долго и обильно. Однако нужно знать, что яркий свет стимулирует не только цветение, но и новый рост, а также ускоряет отцветание. Поэтому, растения во время цветения лучше поставить на прохладное окно. Через 30—45 дней после отцветания, когда у молодых побегов начнет образовываться по четвертой паре листьев, побеги следует прищипнуть. Основой хорошей кроны послужат не менее трех одинаковых по силе роста побега. Если их прищипнуть, получится 6—8 новых побегов, на которых образуются бутоны и цветки. Прищипывают не зеленые, а уже слегка одеревеневшие побеги.

Цикламен персидский Cyclamen persicum

Растение имеет плоский дискообразный, наполовину погруженный в почву клубень, из которого отрастает большое количество листьев на длинных черешках. Листовая пластинка, чаще всего почковидной формы, и сама по себе очень декоративна. У разных гибридов цикламена бывает разный рисунок на листьях — на темно-зеленом фоне широкие концентрические круги, волнистые штрихи и разводы серебристого цвета. Когда многочисленные листья отрастут после периода покоя, растение приобретает вид полушара. Летом или зимой среди черешков листьев начинают появляться бутоны, и при хорошем содержании растения их бывает до 50 и более штук.

Как бы ни были хороши и здоровы купленные растения, у неопытных любителей они часто погибают. Причина в том, что хотя цикламены и цветут в течение всей зимы, но не переносят зимой температуру выше 10—12° С. Поэтому их следует содержать в прохладном светлом помещении, либо на подоконниках, установив горшки как можно ближе к стеклам.

Цветущие растения подкармливают раз в 3 недели жидким удобрением для цветущих растений.

Излишняя влажность вызывает загнивание бутонов и появление серой гнили

140