Сделай Сам (Знание) 2008-03, страница 78

Сделай Сам (Знание) 2008-03, страница 78

части случаев не всхожи. Исследования Линнея показали, что репей цветет не ранее летнего солнцестояния, и если обрезать листья репейника до этого времени, то его можно уничтожить. После солнцестояния репей дает зрелые семена. Далее опыт показал, что повторная обрезка листьев и ствола до корней отнимает способность растений размножаться посредством корней. Из этого можно заключить, что репейнику нельзя давать цвести; с начала весны обрезать листья и стебли до самых корней.

Об акклиматизации растений

Взято из «Журнала садоводства, издаваемого Российским обществом любителей садоводства», том 4, декабрь 1857 года

Мы заметили, что деревья и кустарники, привезенные из более теплого климата и посаженные прямо в грунт, трудно выдерживают первую зиму, даже с укрытием. Кроме того, экземпляры самых крупных деревьев, как например ясеня, дуба, клена и прочих, привитые на дичках, выращенных за границей, легче пропадают от морозов, нежели те, что привиты и выращены у нас.

По нашим опытам оказывается, что весенняя посадка иностранных деревьев предпочтительней осенней на том основании, что дерево, посаженное весной, успеет хорошо укорениться к осени. Причем в первую зиму молодые деревья не мешает пригнуть к земле, укрыть листвой и засыпать снегом. Деревья и кустарники лучше выносят зиму, посаженные в тяжелую сухую почву и легче пропадут в легкой почве.

Переносные ящики могут служить с большой пользой в нашем климате. При помощи них можно укрывать посадки теплолюбивых хвойных, рододендронов, азалий. Их закрывают при первых заморозках и открывают мало-помалу с апреля, когда минуют сильные морозы.

76

СЕКРЕТЫ МАРЬИ-I ИСКУСНИЦЫ

А.Л. СОРОКИНА

Мережка - просто, но со вкусом_

Похвальное слово вышивке

Широкое распространение вышивки объясняется тем, что ее выполнение не требует сложного оборудования.

Вышивкой занимались в крестьянских и барских домах, монастырях, царских мастерских. Народная вышивка была связана с русскими обычаями и обрядами. Богатые красочные узоры отличают праздничную одежду от будничной. В течение веков у русского народа вырабатывались определенные приемы расположения узоров и характера вышивки. В оформлении вышивки часто применялись кружево, полосы цветной ткани, ленты, тесьма, образуя при этом единую художественную вещь.

Современная мода открывает большие возможности для творчества и фантазии, для выражения индивидуального вкуса. Нужно лишь правильно сочетать вышивку с шитьем одежды. Простой силуэт платья или блузки будет украшать красивая композиция, композиционно-правильная вышивка. Возможно и наоборот, красивый, сложный по фасону комплект одежды (например, костюм) может быть дополнен скромной вышивкой, которая «не спорит» со сложным кроем. Главное, надо помнить, что одеваться красиво вовсе не означает одеваться дорого. Во многом красота одежды зависит от цветового сочетания и количества вышивки. Ее не должно быть много, она должна лишь дополнять и украшать вашу вещь.

Не случайно сегодня возрос интерес