Сделай Сам (Знание) 2008-03, страница 79

Сделай Сам (Знание) 2008-03, страница 79

к народному костюму. Его элементы, применяемые в меру и к месту, придают одежде и своеобразие, и декоративность. Традиционный крой настолько удобен, проверен временем, что сейчас в современной одежде он вполне соответствует моде.

Русские народные вышивки очень разнообразны. Они выполняются либо по счету нитей в ткани, либо по нанесенному на ткань рисунку. Счетные вышивки выполняются на полотняной ткани, по канве. Счетные вышивки делятся на строчевые, для которых ткань заранее выдергивается, и вышивки, которые украшают ткань по поверхности.

Строчевых швов насчитывается большое количество — это мережки, строчка перевить, цветная перевить, гипюры, стяги и др. более сложные вышивки. Именно об искусстве мережек мы и хотели бы вам рассказать. Но прежде — несколько слов о подготовке к вышивке.

Подготовка к вышивке

Основным приспособлением для вышивания являются пяльцы. Пяльцы удерживают ткань в натянутом состоянии, предохраняя вышивку от стягивания во время вышивания. Пяльцы могут быть различного диаметра, состоят из двух обручей, входящих один в другой.

Игла для вышивания должна быть короткой, с большим ушком. Чем тоньше вышиваемая ткань, тем тоньше игла. Ножницы, применяемые для вышивания, должны иметь острые концы.

При вышивании изделий из светлого материала рекомендуется следить за чистотой рук, чтобы не запачкать изделие.

Вышивать лучше при лампах дневного света. Свет должен падать на вышивку.

Для вышивания счетной техникой, когда вышивка шьется по счету нитей в ткани, рекомендуется применять

ткани с полотняным переплетением. Это может быть лен, хлопок, сорочечные ткани. В вышивке с вольным контуром используют ткани с различным переплетением.

Ассортимент изделий строчевой вышивки различен: столовое и постельное белье, детская и женская одежда, аксессуары — броши, кошельки, воротники и др.

При вышивании строчевых вышивок-мережек используются х/б нитки № 40-50. Для украшения мережек дополнительными нитками используют белое или цветное мулине.

Мережки

Мережки — самый распространенный вид строчевой вышивки. Это узкая вышивка, в которой нитки ткани выдергиваются в одном направлении. На оставшихся нитях выполняется узор. Мережки используются как самостоятельный прием и как дополнение к другим техникам. Мережки разделяются на простые и сложные.

Простыми мережками называются те, которые выполняются в один технический прием, а сложные мережки — в несколько приемов, с дополнительным количеством ниток.

Самая простая мережка — «кисточка». Рабочая нитка проходит лишь по нижней или верхней части мережки, стягивая нити ткани в кисточку.

Для начала разметим расположение вышивки на изделии, закрепим края мережки тугими косыми стежками. Это делается для того, чтобы края не осыпались при выдергивании ниток в нашей мережке. Потом подрезаем и выдергиваем нитки. Рабочую нитку закрепляем у прорези выдернутых ниток, отступая две—три нити.

Первый стежок иголкой делаем прямо в прорезь, вверх, обхватывая столбик в 3—5 ниток в кисточку. Обвиваем нити кисточки сверху вниз, уводим нитку в прорезь. Стянув кисточку, рабочая нить выходит с изнанки налицо, отступив на 2—3 краевые нити. TaJ

77