Сделай Сам (Знание) 2009-02, страница 122

Сделай Сам (Знание) 2009-02, страница 122

Абсолютно во всех моделях дверна работающей печи надежно заблокирована, и при открывании ее во время работы излучение немедленно прекращается.

Правда, есть мнение (не отраженное в прилагаемых к печкам инструкциях), что когда хозяйка во время работы микроволновой печи открывает дверцу, чтобы попробовать, не готово ли уже блюдо (а так делают многие), небольшая порция излучения успевает выплеснуться через открывающуюся дверцу, прежде чем сработает блокировка. На всякий случай лучше прежде нажимать на клавишу «стоп» или ставить механический таймер на ноль, чтобы выключить источник излучения, и уж затем открывать дверцу.

По международным нормам, безопасным для человека считается уровень СВЧ-излучения в 5 единиц; а в современных микроволновых печах этот показатель не превышает 0,1-0,2.

Так что если вы не будете проводить экспериментов по самостоятельному изучению внутреннего устройства работающей микроволновой печи — вам абсолютно ничего не грозит.

Микроволновые неожиданности

Некоторые продукты, жирные или покрытые кожурой (картофель, морковь, сладкий перец) или пленкой, природными мембранами (печенка, яичный желток) могут устраивать в печи «взрывы» из-за быстро выделяющегося пара. Чтобы этого не случалось, овощи и печенку надо наколоть вилкой или надрезать, яичный желток проколоть. Мясо, рыбу или, птицу завернуть в специальную пленку для микроволновых печей. А если такой нет, использовать обычный пластиковый пакет, надрезанный в нескольких местах.

Чего нет в инструкциях

Когда в нашем обиходе много лет назад появились первые отечественные микроволновые печи, наш неистощимый на выдумки находчивый люд тут

же придумал для них такие неожиданные применения, какие и не снились разработчикам печей.

Так, любители домашних заготовок — компотов и солений в стеклянных банках приспособились стерилизовать их в микроволновых печах. Ведь микроволны убивают все микроорганизмы в камере в течение 3 минут. Правда, необходимо отдельно, на плите стерилизовать металлические крышки для банок, поскольку металл экранирует микроволны, и заслоненные крышками объемы окажутся необработанными.

Иностранные фирмы, узнав об этом, стали писать в своих инструкциях к микроволновым печам, что этого делать нельзя. Не то печка испортится, не то консервы - неясно. Но народ продолжает действовать по своему разумению.

Другая находка наших умельцев — стерилизация выстиранных пеленок для новорожденных. Чем гладить их утюгом с двух сторон, стопку слегка не-досушенных пеленок — в печку на 10 минут! Но если пеленки уже высохли, необходимо поставить в печь еще и стакан с водой, поскольку не обнаружив в камере своих любимых молекул воды, микроволны будут возвращать нерастраченную энергию назад к излучателю и возникнет опасность перегрузки печки. Так что будьте бдительны.

Это же надо учесть при высушивании лекарственных трав. Собранные сухие и чистые травы освободите от жестких стеблей и равномерно разложите на бумажных полотенцах порциями примерно по 25 граммов. Сверху накройте такими же полотенцами. Загружайте по одной упаковке в печку, не забыв поставить стакан с водой. Включите печь на максимальную мощность на 3 минуты. Проверяйте готовность: высушенные травы станут ломкими на ошупь и потеряют цвет. В случае необходимости добавьте еще 1-2 минуты. Следите, чтобы не выкипела вода из стакана.

А вот вполне законные применения печки, которых нет в инструкции.

В ней очень удобно и быстро оттаивать купленный впрок и замороженный во фризере хлеб (причем практичнее за

120