Сделай Сам (Знание) 2009-02, страница 124

Сделай Сам (Знание) 2009-02, страница 124

редержать нельзя и недодержать нельзя, счет шел на секунды.

Новое торопливое поколение, навсегда утеряло этот рецепт. Зато была придумана электрическая фритюрница для приготовления не только волшебного «хвороста» нашего детства, но и золотистого картофеля-фри, аппетитных пончиков и пирожков, беляшей, сырных крокетов, яблочных оладий, бесподобных креветок и мидий, жареных грибов, а также бесподобной рыбы, куриных окорочков, крылышек, филе в хрустя-шей корочке и румяных мясных шницелей, фрикаделек и крокетов. Изумительно получается во фритюрнице нарезанный кольцами репчатый лук — аппетитное и красивое дополнение к гарниру.

Это что, в наше время, полное компьютерных чудес, я выловила из компьютерной сети, из эхо-конферен-ции «gurman» рецепт, которого не знали наши бабушки:

ЖАРЕНОЕ МОРОЖЕНОЕ. Пачку мороженого разделить на одинаковые небольшие кусочки и выдержать в морозилке до полного окаменения. Тем временем приготовить тесто, как для пончиков. Включить фритюрницу. Кусочки мороженого обвалять в тесте и бросить в кипящее масло. Полминуты - и все готово. Такого вы еще не пробовали!

Можно разнообразить рецепт, добавляя к мороженому кусочки банана или киви.

Меня этот рецепт крайне заинтриговал, но терзают сомнения, будет ли держаться тесто комнатной температуры на кусочках мороженого с минусовой температурой. Надо бы проверить, да пока руки не дошли... Пускаю этот рецепт в свободное плавание на волнах информационного поля.

Сегодня готовить блюда во фритюре не в пример легче, не обязательно быть многоопытной бабушкой. Современные электрические фритюрницы точно выдерживают нужные температуру и время, и теперь виртуозные блюда может исполнить любой, даже делающий в кулинарии первые шаги. Нет необходимости помнить время. приготовления каждого блюда или то и дело заглядывать в инструкцию: все популярные

блюда пиктографически изображены на корпусе фритюрницы с подсказкой времени приготовления и температуры.

Сегодня на прилавках магазинов бытовой техники первенство держат фритюрницы MOULINEX, PHILIPS, TEFAL. Их возможности, как и цены, лежат в довольно широком диапазоне, но даже самая простая, недорогая из них вносит в вашу кухню маленькую революцию.

С появлением в доме фритюрницы заядлыми кулинарами становятся мужчины. Дети начинают есть без уговоров, а приготовление угощений к праздничному столу превращается в приятное развлечение. Жаль, что оно занимает считанные минуты.

В некоторых фритюрницах емкость для масла имеет серебристое антипригарное покрытие (но это не тефлон). Постоянный фильтр защищает воздух вашего дома от запахов готовки, пусть даже аппетитных. Термостат точно выдерживает установленную температуру. Таймер отсчитывает необходимые минуты и секунды. Этих минут не так много, в среднем 2-4; курятина требует до 20-25 минут. Причем во фритюрнице можно готовить и замороженные продукты, но тогда их должно быть немного меньше, поскольку они охлаждают разогретое масло.

Широкий выбор фритюрниц предлагает фирма Мулинекс. Они наиболее комфортабельны. Все они имеют сменный угольный фильтр для улавливания запахов и брызг жира. Его хватает на 20 циклов готовки. Не утруждайте себя подсчетом: специальный индикатор предупредит о необходимости смены фильтра. Более дорогие модели имеют автоматический таймер и автоматический подъем корзины из масла по окончании приготовления. Кроме того, все модели Мулинекс имеют микрофильтр для очистки масла после каждого приготовления. Благодаря этому одна порция масла в 1,5 л может использоваться множество раз.

Если вы любите жареный во фритюре картофель, можете повторять это блюдо хоть каждый день, долго не меняя масло. Единственное условие - порезанный соломкой картофель надо

122