Сделай Сам (Знание) 2009-02, страница 121

Сделай Сам (Знание) 2009-02, страница 121
Полезные СВЧ-лакомства

Банальная свекла, так превозносимая в последнее время за способность уничтожать угрожающие нашей жизни «свободные радикалы», которая варится на плите час с лишним, в микровол-новке будет готова за 4 минуты. Порезанная на фигурные дольки, она превращается в лакомство: сахар полностью сохраняется в ней, и дети охотно едят ее, как мармелад или конфеты. С той разницей, что от мармелада и конфет портятся зубы, а от свеклы - одна только польза. Такой же успех ожидает сваренную в микроволновке за 2—3 минуты и порезанную на кружочки или звездочки морковь.

Джем с ароматом свежих яблок, неприторный и легкий, получится, если несколько яблок натереть на терке, сбрызнуть лимонным соком, посыпать сахаром и прямо в стеклянной вазочке, в которой вы подаете сладости на стол, поставить в печь На 3—4 минуты.

Дать выстояться еще 3-4 минуты и подавать к чаю. Ручаюсь, вазочка опустеет за те же 3—4 минуты.

Печка сэкономит не только ваше время, но и нервы: если вы правильно установили на таймере время, ваши блюда не подгорят, а кофе никогда не убежит. Так вы будете удивлять гостей молниеносно приготовленным кофе, и удивляться тому, как легко они удивляются...

Если вы озабочены витаминами

В блюдах из микроволновой печи витаминов сохраняется намного больше, чем при традиционной готовке на плите. Институт питания Академии Наук РФ провел экспертизу микроволновой печи SAMSUNG. Проверялся уровень сохранения витамина С во время приготовления овощных и мясных блюд. Результат превзошел все ожидания: самый ценный витамин сохранился после обработки в печи на 75—98% (каждому виду продуктов соответствуют свои цифры). А при традиционных способах приготовления сохранность витаминов не превышает 38-60%.

Служат делу сохранения витаминов и специальные биокерамическе покрытия внутренней поверхности печи в самых современных моделях. Они заметно сокращают время готовки за счет более низкой теплопроводности стенок, а вкусовые качества продуктов и витамины сохраняются еще лучше. Кроме того, биокерамическое покрытие легко моется и очень устойчиво к царапинам.

Связь между биокерамическим покрытием и качеством готовки может показаться неубедительной. Но и здесь вмешались любознательные ученые и все измерили. В институте Фраунгофера в Германии были проведены научные тесты, которые показали, что покрытие из биокерамической эмали действительно снижает расщепление витамина С и улучшает сохранность вкусовых качеств. Ну и другие витамины, наверное, при этом чувствуют себя лучше.

Пусть волны вас не волнуют

С сороковых годов XX столетия в США и Европе питаются из микроволновых печей. И все эти годы блуждают подогреваемые недоверием к физике слухи, что эти приборы вредны. Но вот прошло уже почти полвека, и никто не умер от еды из микроволновой печи. Миф о вредности микроволновых печей несостоятелен, любой физик рассмеется вам в лицо, если вы только заикнетесь об этом. И нет необходимости выгонять всех домашних с кухни, пока печка работает. Ее металлический корпус задерживает львиную долю излучения. А в стекло дверцы встроена частая металлическая сетка, ячейки которой намного меньше длины СВЧ-волн. Короткие электромагнитные волны быстро затухают, и уже в нескольких десятках сантиметров от печи ни один чувствительный прибор ничего не обнаружит.

Правда, если вы сунете руку в работающую печь, вы можете иметь неприятности, поскольку СВЧ-волны, выполняя свое назначение, начнут руку варить. Но даже при огромном желании это совершенно невозможно сделать.

119