Сделай Сам (Знание) 2009-02, страница 123

Сделай Сам (Знание) 2009-02, страница 123

мораживать его уже нарезанным на ломтики, тогда можно каждый раз оттаивать сколько нужно, и это займет лишь 0,5—1 минуту).

Упакованные в фольгу продукты можно подвергать стерилизации микроволнами, не опасаясь, что они «сварятся». Фольга надежно экранирует содержимое упаковки от микроволн. А поверхность упаковки становится полностью стерильной.

Аппетитные на вид сырокопчености, которые оказались вам не по зубам из-за жесткости мяса, прогрейте в микро-волновке, и вы получите более съедобную закуску. Бутерброд с сырокопченой нарезкой, например, достаточно выдержать в печке 20-30 секунд.

И под конец нашего списка душераздирающая история. Одна находчивая домохозяйка настолько уверовала во всемогущество микроволновой печи, что засунула туда посушить свою любимую вымокшую на дожде болонку. Бедная собачка скончалась, поскольку защищающая от микроволн все живое экранировка не могла защитить ее внутри печи. Дама была так убита горем, что подала в суд на изготовившую печку фирму за причиненный моральный ущерб. Но в иске ей было отказано, фирма доказала, что дама нарушила инструкцию, где нет пункта о возможности сушки болонок в печке.

Машина времени

Модели микроволновых печей новых поколений избавляют и от необходимости заглядывать в инструкцию и подсчитывать, сколько времени необходимо для того или иного продукта. Достаточно набрать на табло вид продукта и его количество, и встроенный микропроцессор сам подсчитает, сколько времени его готовить, сам включит и выключит печь. Так что современная микроволновка — еше и компьютер.

В современных печках достигнуто максимально равномерное распределение микроволн за счет продуманной системы их переотражения. Есть модели

с двумя излучателями по бокам, которые обеспечивают однородное электромагнитное поле в камере. Но самое замечательное в последних новинках — вложенные в память печки-компьютера десятки сложных кулинарных рецептов.

Вообше микроволновая печь чем-то сродни машине времени. Она великодушно возвращает вам львиную долю времени, которую вы ежедневно вынуждены были затрачивать на все, связанное с едой. Я говорю так, потому что даже посуды вам придется мыть намного меньше: кашу эта хитроумная печь варит прямо в тарелке, кофе — в чашках; в тарелках она разогревает и суп, и вторые блюда. С помощью таймера вы можете приноровиться устанавливать оптимальные сроки, и ваша еда никогда не подгорит и не убежит. Это время вы можете спокойно заниматься другими делами. Жалко, что его мало: каждое блюдо требует всего нескольких минут.

Осторожность не помешает

На всякий случай:

— не включайте печь при открытой дверце;

— следите за исправностью запоров;

— не допускайте, чтобы остатки пищи или посторонние предметы попадали между передними стенками и дверцей печи;

— не эксплуатируйте печь при любой неисправности;

— для ремонта и регулировки работы печи можно допускать только квалифицированных специалистов.

Попробуйте мороженое во фритюре!

Ностальгическое воспоминание детства — мы вместе с бабушкой печем на кухне сладкий «хворост». Было такое хрустящее воздушное печенье теперь уж, казалось бы, совсем забытого вкуса. Детям доверялось плести хитрые завитушки из полосок теста, но колдовать над кастрюлькой с фритюром - кипящим маслом могла только бабушка: пе

121