Сделай Сам (Знание) 2010-01, страница 22

Сделай Сам (Знание) 2010-01, страница 22

качества и удобства работы нужно встать так, чтобы была видна линия или риска разметки, и пропил должен захватывать их половину, а другая половина должна оставаться нетронутой. Это касается как грубых распилов ножовкой, так и точных распилов пилой с мелкими зубьями. В одних случаях пропил находится снаружи изготавливаемой детали от линии разметки, например, при отпиливании детали от доски, листа фанеры. А в других случаях пропил находится внутри детали от линии разметки, например, при вырезании окна в листе фанеры (рис. 22). Надо четко представлять, в каких случаях выполнять пропилы снаружи или внутри деталей от линий разметки. При перепутывании расположения пропила относительно линии разметки, обрабатываемая деталь принимает ошибочные размеры. Это очень хорошо заметно при выполнении деталей в шиповых соединениях, которые сейчас рассмотрим.

Шипы, проушины и гнезда — детали шиповых соединений, наиболее широко применяемые в столярном ремесле, некоторые из них показаны на рис. 12 («Сделай сам» № 4, 2009). Шиповые соединения бывают одинарными, двойными и тройными по количеству шипов, и они состоят из шиповой детали и проушины, соответствующих друг другу размерами (рис. 23). Шиповая деталь состоит из шипа с заплечниками, а проушинная — из проушины, ограниченной щечками. Одинарные шиповые соединения проще готовить, но они менее прочны по сравнению с двойными соединениями. В некоторых соединениях вместо проушины часто применяют гнезда, глубина которых должна быть на 2-3 мм больше длины шипа.

Шипы выполняют у горизонтальных брусков, а проушины — у вертикальных. Толщина шипа должна быть такой, чтобы он входил в проушину с небольшим усилием. Если он будет толще проушины или гнезда, то не войдет в их полости, а когда шип тоньше проушины или гнезда, то соединение будет слабым и некачественным, поэтому к точности выполнения шиповых соединений предъявляют высокие требования. Бруски, из которых изготавливают шиповые и проушинные детали, должны быть строго квадратной или прямоугольной формы. По концам брусков с двух сторон с помощью гребенки проводят риски и еще кругом по бруску горизонтальные

поперечные линии карандашом. Бруски после нанесения всех необходимых рисок и линий закрепляют на рабочем столе и приступают к запиливанию шипов и проушин обушковой пилой. Надо навсегда запомнить и зарубить себе на носу, что при запилива-нии шипа пропил пилы, захватив половину риски, должен находиться с его наружной стороны, а у проушины — с ее внутренней стороны (рис. 23, в) и в обоих случаях половины рисок должны оставаться нетронутыми. У шиповых деталей после выполнения пропилов спиливают щечки, а в проушин-ных деталях выдалбливают дно. Шипы в проушины должны заходить плотно, без дополнительной подчистки их боковин, чистота которых зависит от применяемой пилы. Она должна бьггь острой и с мелкими, одинаково разведенными зубьями.

На рис. 23 показано одинарное шиповое соединение и его выполнение, а на рис. 12 — некоторые шиповые соединения. Все они изготавливаются по вышеуказанному способу: сначала проводят разметочные риски и линии, а затем выпиливают шипы, проушины и гнезда пилой.

Далее рассмотрим приемы распиливания древесины пилой.

• Наиболее ответственным моментом является начало пиления — запил в точно установленном месте, обозначенном риской или карандашной линией. Распиливание древесины начинают с неглубокого запила легким коротким многократным движением пилы на себя, держа ее под углом 30°. А чтобы пила не соскользнула с места запила, ее полотно направляют по ногтю или согнутому суставу большого пальца левой руки так, чтобы пропил захватил половину риски или линии. Пила при движении на себя углубляется в древесину мало, но зато не прыгает в стороны, и ее полотно легко удерживается ногтем или суставом большого пальца. Пила при движении от себя врезается в древесину и прыгает в стороны от усилий продольного изгиба. Поэтому для точного запила распиливание следует начинать движением на себя, повторяя его столько раз, сколько потребуется для точного начала реза, и только после этого можно начинать распиливание. Если начать пиление от себя, то можно не попасть точно на разметку.

Затем, убрав палец, легким нажимом продолжают углублять пилу. Вместо пальца для

22