Сделай Сам (Знание) 2010-02, страница 143

Сделай Сам (Знание) 2010-02, страница 143
Гарнир:

Гарнируют котлеты обычно картофелем. Наилучшим кулинарным сопровождением котлет служит, разумеется, хорошо приготовленное горячее картофельное пюре (кстати, лучше поглощающее «стреляющее» масло), практически возможное лишь" в домашней кухне, а наряду с ним свежие помидоры, огурцы или же жареный, также по-домашнему, картофель с луком, причем не жесткий, «хрустящий», а в мягком, нежном, домашнем варианте, сдобренный укропом, чесноком и рубленой петрушкой или кинзой.

В таком исполнении и сочетании «ново-михайловские котлеты» удовлетворяют самый изысканный вкус.

В^У СТОИТ

^^^ЧГ ПОПРОБОВАТЫ —1

Е.В. Скляренко

У нас в Ростове-на-Дону

У нас в Ростове, и вообще на юге России, особенно в чести острые блюда, а один из самых популярных овощей — баклажан, или «синенький», как его здесь чаще называют. Это овощ с весьма оригинальным вкусом, и блюда, которые можно из него приготовить, очень изысканны. Попробуйте, не пожалеете.

Ложные грибы

1 кг баклажанов мелко нарезать, обжарить, пересыпать чесноком и луком и залить рассолом, состоящим из 1 стакана

воды, 0,5 стакана столового уксуса, 0,5 стакана растительного масла, соль по вкусу. Нужно сделать так, чтобы рассол полностью покрыл баклажаны, и в таком виде оставить блюдо на сутки, после чего «грибы» готовы.

Сотэ

1 кг баклажанов, 1 кг перца, 1 кг помидоров, 1 головку чеснока, 1 пучок зелени нашинковать, добавить 1/4 стакана уксуса, 1/3 стакана растительного масла, 2-3 ст. л. сахара и потушить 40-60 мин. Есть с наслаждением.

Можно баклажаны, да и другие овощи, заготавливать впрок. Такие острые закуски согреют вас даже в зимнюю стужу.

Баклажаны с перцем по-кавказски

Обмытые, не чищенные от кожуры небольшие баклажаны нарезать вдоль, положить в кипящую воду и варить 15-20 минут, затем отжать, нарезать на куски средней величины. В кипящую воду на 5 минут погрузить болгарский перец, затем отжать и крупно нарезать.

Истолочь грецкие орехи, добавить чеснок, соль, мелко нарезанную зелень (петрушку, укроп, кинзу, сельдерей), мелко нарезанный лук, перемещать, добавить уксус, разведенный водой. К полученной массе прибавить приготовленные баклажаны, перец и перемещать. Все уложить в банки по 0,5 л, сверху полить прокипяченным и затем остуженным растительным маслом

Поставить стерилизоваться на 40— 45 минут.

Баклажаны — 1 кг, болгарский перец — 300 г, очищенные грецкие орехи — 1 стакан, мелко нарезанной зелени — по 15 г, лук репчатый — 300-400 г, чеснок—50 г, 1 стакан разведенного водой уксуса, 0,5 л растительного масла, соль по вкусу.

141

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как приготовить рассол для запивки?

Близкие к этой страницы