Сделай Сам (Знание) 2010-02, страница 140

Сделай Сам (Знание) 2010-02, страница 140

ветви. Центральный побег за 2-3 года достигнет толщины, достаточной для формирования кроны.

Выкопать и проветрить

При посадке кустарников выкапывают ямы диаметром 50-60 см. Землю, вынутую из разных горизонтов, складывают в отдельные кучи. Если имеется готовый компост, его вносят в яму вместо вынутого нижнего слоя почвы. Еще лучше—смешать компост с землей из верхнего горизонта. Смесь на несколько часов остается для проветривания—так же, как и сама яма. Благодаря чему улучшается структура почвы.

Принимать неразбавленной

Спелую рябину, лучше всего побывавшую уже на морозе, пекут в печи на железном противне и прибавляют к ней от V до V2 по объему сырых ягод (чем больше их будет, тем больше горечи в наливке). Рябину заливают обыкновенной водкой. Сливают месяца через два и фильтруют. Подслащивать обыкновенно не надо. Доливать рябиновую наливку водкой нельзя.

Вам нездоровится?

Деревья, пораженные сосудистыми болезнями, могут погибнуть за сезон или даже за месяц. Это острая форма. При этом усохшие листья не изменяют окраски. На поперечных срезах стволов и ветвей таких деревьев пораженные сосуды заметны в виде сплошного темно-бурого кольца. Чаще встречается хроническая форма. В этом случае растения болеют и усыхают в течение нескольких лет. Усы-хание начинается во всей части кроны и распространяется вниз. Листва на них опадает раньше времени, а пораженные ветви отмирают после зимы.

Яблочные чипсы

Понадобится 500 г свежих яблок, 50 г изюма и немного меда. Яблоки и изюм мелко изрубить. Ингредиенты тщательно перемешать до консистенции густого яблочного пюре. Выложить слоем 1 см на бумагу для выпечки (пергамент) и поместить на сушильное сито для естественной сушки или в негорячую печь.

138

Усохшую массу нарезают на небольшие ломтики и подают на десерт.

Будь готов!

В конце сентября можно подготовить гряды для подзимнего посева. Подходит для этого далеко не каждый участок. Во-первых, он должен быть защищен от потоков талой воды, во-вторых — быстро прогреваться и просыхать весной, в-третьих — иметь легкие, плодородные почвы с хорошей структурой. Заплывающие, тяжелые земли непригодны.

Скрюченный орешник

Самая интересная и очень своеобразная декоративная форма орешника — Contorta. У этого кустарника побеги извилистые, закручены штопором. Листья широко округлой формы, тоже закрученные. Очень эффектный кустарник и весной — с сережками, и летом —с необычными листьями, и зимой, когда его побеги особенно хорошо заметны на фоне снега. Имеются и другие сорта лещины. Аигеа — с оранжевыми ветвями и желтой в молодом возрасте листвой. Pendula — чаще всего прививается на высоком стволе, дня того чтобы особенно эффектно смотрелись дугообразно свешивающиеся, плакучие побеги.

Из архива

Почва старого виноградника бывает крайне истощена и поэтому требует продолжительного отдыха или обильного удобрения суперфосфатом, известью или хлевным навозом. Место, где стояли старые кусты, не следует засаживать вновь, а пользоваться исключительно бывшим междурядьем.

Журнал «Промышленное садоводство и огородничество» за 1905 год

С нужным уклоном

Чтобы проверить уклон на вашем участке и узнать, будет ли стекать вода к фундаменту дома, можно прибегнуть к простейшим средствам, не используя теодолит. Приготовьте два деревянных колышка длиной 1,2 м и забейте один из них на 30 см в землю рядом с фундаментом. Отойдите от дома не менее чем на 2,5 м и.вбейте в грунт другой колышек. Натяните между ними бечевку и на ней закре