Сделай Сам (Знание) 2010-04, страница 57

Сделай Сам (Знание) 2010-04, страница 57

Вторую петлю г делают таким же образом (рис. 4 6). Ниткой челнока опять обвивают средний палец и пластинку. Забрасывают нитку полукругом вверх и, повторением ранее описанных движений, плетут петлю г. Затем плетут третью и последующие петли.

В дальнейшем нужно помнить, что сколько будет узлов, столько будет и петель.

Сетку с косоугольными петлями можно плести несколькими способами. Рассмотрим два способа.

Способ 1-й. Первую петлю плетут, как описано выше. Все последующие петли первого ряда плетут так же, как и первую, т. е. нанизывают на большую (вспомогательную) петлю. Готовые петли остаются на пластинке, пока не сплетен весь ряд.

Если нужно сделать много петель и все они не помещаются на пластинке, то с нее снимают все петли, кроме двух последних Рядом с оставшимися на пластинке петлями продолжают плести следующие петли начатого ряда. Тогда все петли ряда будут одинаковой величины.

Когда первый ряд сетки будет готов, пластинку вынимают, поворачивают вспомогательную петлю с нанизанными на нее петлями (рис. 7) и начинают слева направо плести второй ряд петель тем же способом. Но при плетении второго ряда челнок проводят не в большую (вспомогательную) петлю, а в петлю первого ряда. Для того чтобы петли получались одинакового размера, нужно следить, чтобы пластинка при начале образования петли была подведена к точке 0 (рис. 8, вверху) петли первого ряда. Все следующие ряды плетут так же (рис. 8, внизу).

Способ 2-й. Этот способ отличается от первого тем, что петли первого ряда сетки не нанизывают на вспомогательную петлю, а плетут цепочкой. Цепочку плетут такой длины, какой ширины должно быть изделие (рис. 9, 10).

Образуют первую петлю, как описано ранее. Первая петля получилась величиной, равной одному обороту нитки вокруг пластинки, т. е. вдвое меньше петель второго и последующих рядов. В эту маленькую петлю трудно протащить челнок с намотанными на него нитками. Для того чтобы челнок проходил свободно, раздвигают эту первую петлю по шнуру большой вспомогательной петли и увеличивают ее за счет нитки большой петли, вынимают пластинку из первой петли и поворачивают вспомогательную петлю.

Рис. 1

57