Сделай Сам (Знание) 2010-04, страница 60

Сделай Сам (Знание) 2010-04, страница 60

Рис 10

Далее плетут ряды слева направо, нанизывая все петли ряда на пластинку. Закончив ряд, пластинку вынимают и поворачивают работу так, чтобы последняя петля ряда опять оказалась первой с левой стороны, и плетут следующий ряд (рис. 11, внизу). Так, поворачивая работу после образования каждого ряда, плетут сетку нужной длины.

Плетение сетки для детских кроватей

Сетку для детских кроватей обычно плетут при помощи челнока № 1 и пластинки шириной в 4-5 см. Из материалов для плетения применяют крученый шнур или прочную тесьму (из шнура сетка получается более красивой).

Начинать плести сетку удобнее с цепочки. В этом случае количество петель цепочки должно соответствовать ширине сетки. Например, плетут цепочку в 20 петель, расположенных в шахматном порядке. Когда цепочка готова, продолжают плести сетку требуемой длины описанным выше способом.

Обычно для плетения всей сетки шнура, намотанного на челнок, бывает недостаточно.

После того как кончился шнур, надо взять его еще и опять намотать на челнок. Для этого оставшийся конец шнура надо обрезать так. чтобы от узла остался конец в 3-4 см, а затем к нему надо крепко пришить конец нового шнура. Место скрепления должно быть незаметным и не должно входить в узел следующей петли.

Плетение «авоськи»

Для плетения сумки-«авоськи» применяют челнок № 2 и пластинку шириной 2 см. Материалом для плетения служит тонкая тесьма, сутаж или прочные нитки

Сумку начинают плести с цепочки (способ ее плетения см. на рис. Ч). Цепочку плетут в 25 петель, расположенных двумя рядами в шахматном порядке. В каждом ряду, не считая первой петли, получается по 12 петель с одной и другой стороны. Затем вынимают шнур, из которого была сделана большая вспомогательная петля. Первая петля цепочки при этом распустится. Затем плетется дно сумки. Продевают шнур в 12 петель цепочки и прикрепляют его к ненодвижному предмету Плетут еще два ряда по 12 петель. Снимают полученную сетку и вытаскивают шнур Сетку расправляют и снова продевают шнур в 12 петель под узлы между петлями первого и третьего рядов (рис. 10).

Складывают сетку вдвое по продернутому шнуру таким образом, чтобы более короткая часть сетки оказалась впереди (рис. 11). Это и будет дном сумки. Затем продолжают плетение сумки. Шнур в виде петли прикрепляют к неподвижному предмету.

Последняя петля сетки, от которой нитка идет к челноку, должна находиться слева. При плетении первой петли нового ряда пластинку продевают в последнюю петлю у нитки

60