Сделай Сам (Знание) 2010-04, страница 62

Сделай Сам (Знание) 2010-04, страница 62

основание ручки и протаскивают в петлю а. Затягивают петлю и образуют вторые нитки.

Так продолжают обвивать основание всей ручки (рис. 15, 4-й прием). Оставшиеся два кончика шнура завязывают узелками за пучок 2 и заправляют в ручку.

Одна ручка готова. Таким же образом делают вторую ручку, и сумка готова (рис. 16). В одном углу дна сумки в результате сгиба сетки одна петля получилась больше других. Эту петлю зашивают ниткой.

«Авоську» можно начинать плести с верхней части. Для этого на вспомогательную петлю нанизывают все крупные петли размером в 8 -10 см.

Крупные петли плетут при помощи деревянной пластинки шириной в 8-10 см. Следующие 17 рядов плетут по кругу при помощи

пластинки шириной 2 см (рис. 17). Затем для получения дна сумки соединяют обе стороны последнего ряда сетки.

Плетут петлю, пропуская челнок через петлю одной стороны сетки. Не затягивая этой петли, вытаскивают пластинку. Потом затягивают петлю до величины, вдвое меньшей обычных петель. Далее делают петлю, пропуская челнок через петлю другой стороны сетки. Не затягивая этой петли, вытаскивают пластинку, затягивают петлю до величины, вдвое меньшей обычных петель. Далее делают петлю, пропуская челнок через петлю другой стороны сумки. Вынимают пластинку, затягивают новую петлю, уменьшая ее вдвое, и затягивают узелок петли. Так соединяют все петли до конца.

В результате обе стороны «авоськи» будут соединены петлями такого же размера, как и другие (рис. 18).

Плетение сетки для волос

Сетку для волос плетут из тонких ниток косоугольными петлями. Для плетения ее применяют челнок № 3 и круглый или граненый карандаш.

Сетку плетут, нанизывая на вспомогательную петлю 22 петли. Поворачивают работу и плетут еше рял петель. Раздвигают каждую петлю первого ряда по шнуру, для того чтобы челнок проходил свободно. С тем же числом петель плетут еще 43 ряда. Так получается квадрат со стороной в 22 петли. Расправляют полученную сетку по краям со всех четырех

62