Сделай Сам (Знание) 2010-04, страница 65

Сделай Сам (Знание) 2010-04, страница 65

Рис. 25

Рис. 24

привязать ее конец к кончику нитки, оставшейся на сетке (рис. 25). Узел завязывают прочно, чтобы при натягивании сетки он не разорвался. Кончик надо оставлять небольшим, чтобы он с узлом от привязанной нитки не прошел в петлю. Оставшийся кончик нитки вместе с узлом должен быть длиной примерно в половину петли (рис. 26).

Плетение сетки прямоугольной формы Для порожек, подзоров к кроватям, штор и других изделий нужны сетки не квадратной, а прямоугольной формы, но петли этих сеток должны быть квадратными. Способ вязания прямоугольных сеток вначале такой же, как и сеток квадратной формы. Начинают плести треугольник, прибавляя в конце каждого ряда по одной петле.

Число петель в последнем ряду треугольника должно быть на две петли больше числа петель по ширине изделия.

Когда треугольник будет сплетен, к одной из его сторон привязывают цветную нитку. На этой стороне петли будут прибавляться. Повернув изделие, плетут один ряд без прибавления и убавления петель. Далее плетут один ряд, прибавляя в конце его одну петлю (на той стороне, где привязана цветная нитка). Затем плетут следующий ряд, убавляя в конце его по одной петле, т. е. последняя петля ряда образуется, как описано выше, протаскиванием челнока с нитью в две соединенные вместе петли.

В результате прибавления по одной петле с одной стороны и убавления с другой число петель в каждом ряду сетки остается одинаковым.

Таким способом продолжают плести сетку до требуемой длины изделия. На рис. 27 показана часть сетки для дорожки. Сторона.

65