Сделай Сам (Знание) 2011-01, страница 34

Сделай Сам (Знание) 2011-01, страница 34

Рис. 46. «Пингвин»

расколотых прутьев, половинки которых были приклеены с двух сторон листика, а затем край обработан шкуркой.

В такую вазу можно поставить осенний букет из сухих веток, сучков, колосков, сухой травы и т. д.

Цилиндрическое полотно удобно использовать для изготовления абажура для светильника на батарейке (см. рис. 3). Заметим, что в интересах противопожарной безопасности не следует плести абажуры для светильников от электросети, так как ивовые ленты легко воспламеняются.

Эффектно выглядит декоративная фигурка «Пингвин», рядом с которым размещена шаровидная шкатулка с крышкой (рис 46).

Фигурка «Пингвин» более сложна в исполнении, чем все предыдущие, и к ее изготовлению можно приступить, только

хорошо освоив на практике изложенный выше материал.

При изготовлении сложных изделий лучше следовать определенному порядку. Сначала нужно нарисовать или вылепить макет изделия, проработать его поверхность, условно расчленив на простейшие элементы, подготовить болванки-формы и шаблоны для изготовления этих частей, определить вид плетения, размеры применяемых лент и их число. Далее начинайте плетение, переходя от основных деталей к малым вспомогательным, что позволит эффективнее использовать заготовленные ленты. В конце проведите компоновку изделия и его отделку.

Болванку-форму для туловища «Пингвина» рекомендуем вылепить из размоченной бумаги, которую следует плотно набить в целлофановый мешок и придать ей нужную форму. Сняв целлофан, бумагу высушивают, то есть получается форма из папье-маше. Для формирования шкатулки понадобится мячик соответствующего размера или шаровидная болванка.

До начала плетения подбираем для туловища «Пингвина» 40 лент длиной 75 см и шириной 3 мм, из которых наборами по две ленты и будем плести коробчатое полотно (вначале донышко, а затем туловище на всю высоту «Пингвина»). Для удобства плетения туловища лучше воспользоваться цилиндрической болванкой или бутылкой. Полученное полотно во влажном состоянии опрессовывается на подготовленной форме, высушивается, после чего форма вынимается, а шея перевязывается резинкой.

Теперь переходят к плетению г о л о-в ы. Для этого концы лент, располагающихся выше шеи, вновь размачиваются и надеваются на круглый шарик (можно взять медицинскую банку). При формировании головы оставшиеся концы лент, выступающих над шариком, поворачиваются в сторону клюва и собираются в узел. Заготовка вновь высушивается, шарик удаляется, после чего крепится на клею деревянный клюв.

Плетение шкатулки ведется по той же технологии. Можно вместо шкатулки

33