Сделай Сам (Знание) 2011-03, страница 8

Сделай Сам (Знание) 2011-03, страница 8

лический прут, обрабатывались и шлифовались.

В очерке «Кустарная промышленность в Олонецкой губернии» авторы указывают на промысел берестяных веревок и дешевой конской упряжи. И, конечно, туесов. Интересен тот факт, что олонецкий туес служил до 25 лет, и продукцию крестьян с удовольствием покупали горожане. Лучшими считались туеса Каргопольского уезда с Лодыгинской, Нифонтовской и Волосовс-кой волостей.

В нижнем течении реки Чусовой существовал крупный центр Прикамья, где производились туеса с тиснением. Геометрический орнамент покрывал весь туес сверху до низу и состоял из ромбов, крестиков, диагональных и вертикальных полосок, звездочек, зигзагов. Он облагораживал берестяные туеса и не нарушал целостности материала. Пермские губернские ведомости в 1865 году отмечали, что за зиму в Нижне-Чусовских городках крестьяне делали до 100000 штук туесов. Про них говорили: «Летом рыбачат, зимой бурачат». В окрестностях Нижнего Тагила, кроме тисненых туесов, изготовляли расписные туеса и украшенные переводными картинками.

В Тобольской и Томской губерниях известны берестяные промыслы туесов и «кисок». Киска — это своеобразный ковер (2—2,5x1,0 м), который использовался для защиты от дождя.

Также известны берестяные промыслы в Рязанской, Могилевской, Нижегородской губерниях и в Закарпатье.

Заготовка бересты .

Заготовлением берёсты занимаются в жаркий летний период: с середины июня до середины июля. В это время кора хорошо отслаивается от ствола березы, тогда как зимой она прочно пристаёт к пробочному слою. Однако можно заниматься заготовкой и в более позднее время. Вплоть до октября месяца на болотистой местности

берёза позволяет с определёнными усилиями снимать тёмную бурую кору.

Пласт

Для снятия пласта нужно сделать вертикальный надрез на всю достижимую высоту дерева и отслаивать пластами того размера, в зависимости от того, как вы планируете хранить бересту. Предварительно можно почистить ствол от верхнего белого слоя, тем самым уменьшить объём работ в мастерской. Рис. 1-а.

Лента

Выбирается гладкая без сучков и трещин берёза. На ней делается вертикальный надрез ножом 4—6 см. для снятия ленты. Далее кору нужно отслаивать по спирали вокруг ствола вниз. Опытный мастер снимает непрерывную ленту длиной в 100 метров. Важно следить за тем, чтобы глубина надреза была небольшой, в пределах пробкового слоя, чтобы берёзка в последствии не засохла. Рис. 1-6.

Сколотень (цилиндр)

Для снятия сколотня выбирается белоствольная берёза с наименьшим количест-

Рис. 1

7