Сделай Сам (Огонек) 1993-02, страница 98

Сделай Сам (Огонек) 1993-02, страница 98

рить в небольшом количестве воды с 8 очищенными картофельными клубнями до готовности, затем все это тщательно растолочь или протереть сквозь сито, смешать с 3 сырыми яйцами. Получившееся пюре соединить с молотым кроличьим мясом, посолить, при желании поперчить, размешать до гладкости. Сделать небольшие биточки, обвалять в толченых сухарях, поджарить на масле и подать с любым гарниром.

Крокеты из кролика

Мясо отделить от костей, поджарить на сливочном масле, остудить и мелко порубить. В кастрюле растопить 1...2 столовые ложки сливочного масла, подрумянить в нем 1...2 столовые ложки муки, потом прибавить небольшое количество бульона или воды, соли, перца, петрушки, горсть мелко нарубленных грибов и все вместе варить на легком огне до густоты. Тогда положить подготовленное кроличье мясо и оставить на легком огне на 2 мин., затем снять и остудить. Остывшую массу выложить на смоченную холодной водой доску, разделить на маленькие части, придать каждой форму трубочки или шарика, обвалять в мелко истолченных сухарях белого хлеба, обмакнуть в яичный желток, смешанный с белком, еще раз обвалять в сухарях и жарить на хорошо разогретой сковородке со сливочным маслом около 10 мин., чтобы подрумянились со всех сторон. Подать с поджаренной в масле зеленью петрушки.

Кроличий клопе

Мясо кролика отделить от костей, пропустить его вместе с небольшим количеством жира через мясорубку, прибавить соль, перец, сухую белую булку, размоченную в молоке и хорошо выжатую, перемешать, разделать в виде шариков величиной с небольшое яблоко. Мелко нарезать корень петрушки, луковицу, зубчик чеснока и эстрагон. Сложить все зто в широкую кастрюлю и потушить со сливочным маслом. Потом добавить сок от половины лимона и немного белого вина или бульона, сюда же положить подготовленные шарики из кроличьего мяса и все вместе потушить на легком огне до готовности, время от времени переворачивая шарики.

Зразы

Мясо кролика отделить от костей, нарезать сначала продолговатыми тонкими кусочками, а потом изрубить сечкой или острым ножом до образования однородной массы. Смешать ее с 2 сырыми яйцами, уложить на доску в виде большого, несколько удлиненного блина толщиной с палец, посыпать солью, молотым перцем. Приготовить фарш: перемешать 2 мелко изрубленные, поджаренные в сливочном масле до золотистого цвета луковицы, 3 столовые ложки тертой булки, несколько столовых ложек измельченных вареных грибов, 100 г мелко нарезанного шпика, соль, перец. Этот фарш уложить на приготовленное на доске мясо, свернуть трубочкой в рулет, подрумянить его со всех сторон в кастрюле со сливочным маслом, потом влить 1 столовую ложку бульона, накрыть крышкой и тушить на легком огне до готовности. Перед подачей положить рулет на блюдо, разрезать на куски, полить оставшимся соусом.

Кролик по-домашнему

Кроличье мясо отделить от костей, сварить в соленой воде с кореньями, нарезать ломтиками, выложить на сковороду, посыпать мелко рубленной зеленью петрушки и укропа, измельченным чесноком (1 зубчик), солью, перцем, добавить 2 столовые ложки топленого масла, 0,5 столовой ложки бульона или воды, посыпать мелко истолченными и просеянными сухарями белого хлеба. Поставить на 15 мин. в не очень горячую духовку, а затем подать.

Кролик по-строгановски

Снять мясо с костей, нарезать продолговатыми кусочками, посолить, поперчить, посыпать мукой. Растопить в сотейнике 2,5 столовой ложки сливочного масла, положить мелко изрубленную луковицу, подготовленное кроличье мясо и обжарить на легком огне до румяного цвета. Затем добавить 1/4 стакана бульона или воды, 3/4 стакана сметаны, перемешать и подержать на легком огне, пока соус не приобретет светло-коричневый цвет Посыпать мелко рубленной зеленью петрушки, укропа и подать с жареным картофелем.

Кролик в огуречном отваре

2 крупных свежих огурца очистить, нарезать тонкими кружками, посолить, сложить в керамическую миску, влить 2 столовые ложки уксуса и, периодически перемешивая, держать 2 ч. Потом вынуть, отжать, положить в кастрюлю с растопленным сливочным маслом и пучком зелени, поставить на огонь и, непрерывно помешивая, подрумянить огурцы. Добавить 1 столовую ложку муки, немного бульона и варить в течение 30 мин., помешивая, чтобы не пригорело. Затем пучок зелени вынуть, положить снятое с костей и нарезанное ломтиками отварное мясо кролика, посолить, поперчить, хорошенько прогреть на слабом огне (но не кипятить) и подать на стол.

Рулет из кролика с пшенным фаршем

Мясо кролика отделить от костей, пропустить через мясорубку, смешать с размоченной в молоке, бульоне или воде булкой, посолить и вторично пропустить через мясорубку. Раскатать мясной фарш, на него положить заранее приготовленную холодную пшенную кашу, завернуть рулет, придав ему вид продолговатой булки, уложить на смазанный маслом противень, смазать яйцом, посылать сухарями, полить маслом и поставить в духовку. После того как рулет хорошенько подрумянится, можно подлить немного бульона и, периодически поливая образующимся соком, довести до готовности, выложить на блюдо.

Пудинг из кролика

Кролика опустить в подсоленный кипяток, сварить до мягкости, вынуть, остудить. Мясо отделить от костей и пропустить через мясорубку, смешать с мелко рубленным жареным луком и слегка поджарить на легком огне. Затем выложить все это в кастрюлю, смазанную маслом и посыпанную сухарями, прибавить перца, 1 стакан мелко истолченных и просеянных сухарей белого хлеба, 3/4 стакана нежидкой сметаны, 2 взбитых яйца, осторожно перемешать и поста